8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Логоритмика в работе логопеда

Логоритмика в работе логопедаЛогоритмика — эффективная методика коррекции речевых нарушений. В ее основе лежит синтез речи, движения и музыки, поэтому занятия часто ведут сразу два специалиста — логопед и музыкальный руководитель.

Обучение коррекции речевых нарушений с помощью этой методики можно пройти дистанционно*. Курсы повышения квалификации длятся 3 недели. Обучение проходит в режиме онлайн — вы сможете сочетать его с основной работой. Если вы хотите также работать с младшими школьниками как учитель, обратите внимание на курсы переподготовки в сфере начального образования.

 

Логоритмика для логопедов: зачем изучать эту методику?

К сожалению, даже у детей с нормальным слухом и развитием интеллекта бывают тяжелые нарушения речи. У этой проблемы много негативных последствий: ребенку трудно общаться с окружающими и концентрироваться на одном занятии, он быстро устает, вдобавок у него нарушается общая, мелкая моторика и координация движений.

В работе с такими детьми необходим комплексный подход. И логоритмика его дает: методика включает в себя музыкальные и речевые игры, психогимнастику, упражнения, которые помогают развить коммуникативные навыки и улучшить координацию. В ходе каждого занятия виды деятельности меняются несколько раз — ребенок поет песни, читает стихи, участвует в активных играх (топает ногами, хлопает в ладоши) и пр. Это помогает удержать внимание детей, которым сложно долго концентрироваться на чем-то одном, и повышает эффективность занятий.

Используемые в логоритмике методы обучения помогают:

  • развить связную речь;
  • повысить познавательную активность ребенка, усилить детское любопытство, которое слабо проявляется у детей с тяжелыми нарушениями речи;
  • научить ребенка распознавать и показывать эмоциональные состояния;
  • усилить выразительность мимики;
  • обогатить словарный запас;
  • сформировать и укрепить интерес к литературе и музыке;
  • развить мелкую и общую моторику, речевое дыхание, координацию движений;
  • нормализовать мышечный тонус, сформировать правильное дыхание и осанку;
  • развить чувство ритма, упростить обучение делению слов на слоги, поиску ударных слогов и вычленению отдельных звуков;
  • укрепить слуховое восприятие и память.

    Курсы логоритмики для логопедов позволят вам обучиться универсальной методике. Во-первых, она подходит всем детям, вне зависимости от характера. Медлительного ребенка занятия мотивируют действовать активнее, а непоседливого — успокаивают. Во-вторых, эту методику можно использовать не только для коррекции, но и для профилактики речевых нарушений. Наконец, она подходит и для индивидуальных, и для групповых занятий.

    В каких случаях полезны курсы логоритмики для детей?

    • Заикание.
    • Прерывистая речь. Брадилалия (медленный темп речи) или тахилалия (слишком быстрый темп).
    • Наследственная предрасположенность к нарушению ритма и темпа речи. В этом случае занятия проводятся для профилактики нарушений.
    • Синдром дефицита внимания и гиперактивности.
    • Ограниченные возможности здоровья, инвалидность.
    • Плохо развитая общая и мелкая моторика и/или координация движений.
    • Задержка речевого развития.
    • Дизартрия. Алалия.
    • Проблемы с произношением отдельных звуков.
    • Для профилактики логоритмика полезна всем детям 2,5-4 лет.

      Логоритмика: коррекция речевых нарушений у детей дошкольного и младшего школьного возраста
      108 часов / 1 мес.
      Дисциплины: Специальные
      Подходит для действующих специалистов
      8 610 руб
      5 740 руб
      Оставить заявку
      Заявка на обучение или консультацию
      Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
      Спасибо за заявку!
      Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

      С какого возраста можно начинать занятия?

      Начинать можно с самого рождения, но нужно учитывать возрастные особенности детей. В ходе обучения логоритмике для логопедов этому вопросу уделяют достаточно внимания, поэтому мы разберем его очень коротко.

      С рождения до 2 лет занятия логоритмикой сводятся к чтению стихов взрослым с отхлопыванием ритма.

      В 2-2,5 года начинается активное развитие речи. Ребенку в возрасте от 2 до 4 лет логопед помогает улучшить двигательные навыки, развить слуховое внимание, начать общаться с окружающими или хотя бы выговаривать отдельные слоги.

      При работе с детьми 4-6 лет нужно уже добиваться правильности и чистоты речи, добавлять в занятия чистоговорки (например, «мама Милу в ванне мыла»)  и упражнения на проработку звуков.

      Логоритмика в работе логопеда: как сделать занятия эффективнее

      Все упражнения в этой методике основаны на подражании. Занятия строятся по схеме: взрослый произносит слова, добавляя простые движения и музыку, а ребенок повторяет за ним. Когда ученик полностью запомнит текст и движения, то сможет воспроизвести их сам, без помощи логопеда. 

      Важно, чтобы ребенок сделал все правильно и точно, не забыл ни одного элемента и не сбился. Но не торопите ученика — одни дети схватывают все на лету, другим нужно 2-3 занятия, чтобы детально все запомнить. Ваша задача — учесть индивидуальные особенности ребенка, а не заставить его выполнить упражнение любой ценой. Если никак не удается повторить какую-то деталь — упростите упражнение, разделите его на части или сделайте короче. 

      Не забывайте отмечать успехи. Ребенку должно быть интересно, комфортно и весело на ваших занятиях, иначе результатов сложнее будет добиться. Используйте костюмы, игрушки и разнообразный реквизит — главное, чтобы помогало. 

      Бессистемные занятия логоритмикой неэффективны. Хороших результатов можно добиться только через полгода регулярных занятий — минимум дважды в неделю, а если ученик заикается, 3-4 раза в неделю. Обязательно объясните это родителям. Они должны понимать, что занятия пропускать нежелательно, а ждать мгновенных результатов бессмысленно.

      В ходе дистанционного обучения логоритмике вы узнаете и другие способы повышения эффективности занятий.

      * Заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий

      Заявка на обучение или консультацию
      Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
      Скидки и оплата частями
      Скидки и оплата частями
      Подробнее
      Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
      Большой выбор программ
      Большой выбор программ
      Подробнее
      27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
      Доступ к материалам программы навсегда
      Доступ к материалам программы навсегда
      Подробнее
      Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
      Помощь специалистов Академии
      Помощь специалистов Академии
      Подробнее
      В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

      Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

      Задать вопрос
      Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
      Спасибо за заявку!
      Мы свяжемся с вами в ближайшее время.