8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Новости
  • Пособие по информационно-психологической безопасности разработано в соавторстве педагогом ВГАППССС

Пособие по информационно-психологической безопасности разработано в соавторстве педагогом ВГАППССС

Пособие по информационно-психологической безопасности разработано в соавторстве педагогом ВГАППСССЧто такое групповое сознание? Как манипулируют сознанием людей посредством пропаганды, лоббирования, дезинформирования и т.д.? Эти и другие вопросы рассматриваются в рамках программы по информационно-психологической безопасности. Подробнее об этой дисциплине и вышедшем пособии рассказывает один из авторов, преподаватель Академии Татьяна Викторовна Губарева.

Во ВГАППССС планируется запуск программы повышения квалификации «Информационная безопасность: технологии организации информационно- психологической безопасности личности».

Учебно-методическое пособие «Основы информационно-психологической безопасности» разработано коллективом авторов: А. В. Топорнина, А. Б. Ваньков, Т. В. Губарева. Издание направлено на формирование у обучающихся навыков самостоятельного использования психодиагностических методик и психологических защит личности для обеспечения информационно-психологической безопасности, а также овладение технологиями информационно-психологического воздействия.

Накануне запуска нового курса ВГАППССС мы задали преподавателю по информационно-психологической безопасности Т. В. Губаревой несколько вопросов.

Татьяна Викторовна Губарева– Кто особенно подвержен психологическим манипуляциям в информационном пространстве?

Психологическим манипуляциям поддаются абсолютно все, вне зависимости от возраста, пола, силы воли, социального положения и пр.

– Как определить информационную безопасность конкретного сайта, ресурса, передачи и т.п.? По каким критериям?

– Критериев много: меры по обеспечению конфиденциальности, целостности и доступности размещённой и сохранённой на сайте информации. Подлинность, уместность, актуальность и достоверность контента. Причем, это касается и блогов, и образовательных, и корпоративных сайтов.

– Какие виды психологической защиты личности существуют?

Учёные выделяют примитивные и высшие психологические защиты. Формы психологических защит разнообразны: смещение, регрессия, подавление (вытеснение), отрицание, проекция, реактивное образование, компенсация, интеллектуализация (рационализация), сублимация.

Все формы по-своему интересы. Так, например, сублимация информационного голода может проявляться в том, что человек станет «забивать» свой информационный поток, распылять фокус внимания на новостные ленты в соцсетях, видеоролики, подкасты и проч. Это приносит вред, поскольку все ресурсы психики (ментальная и физическая сила, психическая сила, мотивация и многое другое) идут туда, где концентрируется внимание. Поэтому следует уделять внимание той информации, которая приводит личность к развитию, достижению целей.

ПособиеВ пособии исследуются такие актуальные для современного информационного пространства проблемы, как:

  • Механизмы и методы психологического воздействия.
  • Информационно-психологическое воздействие. Побуждение и принуждение.
  • Психологические манипуляции.
  • Манипулятивные технологии: дезинформирование, лоббирование, пропаганда, управление кризисами, шантаж.

Практические методики в пособии содержат подробные инструкции по диагностике:

  • рефлексивности мышления;
  • аналитичности мышления;
  • обобщения как мыслительной операции;
  • логическо-понятийного мышления;
  • логичности умозаключений.

Также читатели найдут в издании методические указания обучающимся по работе над лекционным материалом, по практическим занятиям и самостоятельной работе. Разнообразны и интересны рекомендуемые темы рефератов: «Современное образование на федеральных образовательных порталах», «НЛП и информационно-психологическая безопасность», «Дезинформирование – одна из манипулятивных технологий», «Геополитическая конкуренция в информационном пространстве», «Новости и формирование образа мира» и др.

Информация и методики, представленные в данной работе, будут интересны как для психологов, занимающихся исследованиями в области информационной безопасности, так и для практиков, консультирующих детей и взрослых.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10500+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 150+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.