8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Как стать сильным и востребованным психологом в 2023 году

магистр психологии, клинический психолог
Наш преподаватель-эксперт и практикующий психоаналитик рассказала, как стать хорошим психологом

Вести экспертный блог по психологии

Как стать сильным и востребованным психологом в 2023 году

Общество активно интересуется психологией. Есть много тематических подкастов и блогов. Их ведут не только практикующие психологи, но и люди без профильного образования или опыта работы. И это пользуется спросом. Вы тоже можете вести свой блог, а профессиональные знания и опыт помогут вам выделиться на фоне конкурентов. Можно проводить прямые эфиры, записывать видео, публиковать статьи и посты.

В обществе растет уровень психологической грамотности. Аудитория способна отличить профессионала от любителя. А клиентам важно, чтобы у их психолога было качественное образование. В 2023 году важно уделить особое внимание развитию компетенций и профессиональной этики.

 

Освоить групповую работу и топовое направление

Компании ищут консультантов для работы с коллективом и отдельными сотрудниками. Также востребованы коучи и психологи, которые разрабатывают программы развития команд, например, на сплочение или повышение мотивации, профилактику выгорания.

Востребованы психологи для бизнеса — консультанты, которые могут проанализировать клиентов компании и составить портрет потенциального покупателя. Рассказать, что помогает и мешает ему оформлять заказ, какие потребности и интересы актуальны, что важно при выборе продукта и т. д.

Таким образом, к топовым направлениям 2023 года относятся поведенческая, корпоративная и социальная психология, бизнес-психология, коучинг. Но если вам эти направления не подходят, то не стоит принуждать себя к работе в них. В каждой области психологии можно найти свою нишу.

В число самых востребованных направлений также входит консультирование широкого профиля, клиническая и кризисная психология, семейное консультирование, психотерапия травм, расстройств личности и поведения.

Проходить личную терапию и супервизию

Желательно проходить их в том же подходе, в котором вы работаете или собираетесь практиковать. Без личной терапии и супервизии сложно достичь необходимого для работы уровня понимания того, через что проходит клиент. Важно глубоко прочувствовать на собственном опыте, как работает подход и разные методы из него.

 

Посещать «психологическую качалку»

Если вы хотите стать востребованным и сильным психологом, то вам необходимо:

  • Хорошо знать общую психологическую теорию, свое направление, методы и подходы из него. Регулярно повышать квалификацию, расширять и укреплять компетенции.
  • Развивать чувствование, профессиональную интуицию. Работа психолога сложная, часто приходится опираться на свои профессиональные ощущения. Для этого важно не только знать и понимать психологические процессы, с которыми обращаются клиенты, но и уметь чувствовать малейшие изменения во время терапии.
  • Практика. Важно понимать, как работают механизмы психики и функционирует личность. И не только знать, но и уметь управлять психологическими процессами. Вести терапию так, чтобы с каждой сессией клиент ощущал изменения и начинал лучше понимать себя.

Таким образом, главный тренд психологии 2023 — высокий профессионализм. Если вы хотите стать сильным и востребованным психологом, важно получить качественное образование, беспрерывно совершенствовать компетенции, как можно раньше приступить к практике и быть максимально активным.

Найти первых клиентов можно среди знакомых ваших друзей и родственников, в агрегаторах вроде Авито, Alter, Ясно, Мета, на профессиональных сайтах с каталогами психологов вроде B17. Также можно предложить свои услуги в чате-комьюнити по психологии и соцсетях.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.