8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Cтатьи
  • 10 рекомендаций молодому преподавателю, которые точно пригодятся в школе

10 рекомендаций молодому преподавателю, которые точно пригодятся в школе

Готовясь к первому году преподавания, новые педагоги испытывают бурю эмоций: волнение от встречи с будущими учениками, предвкушение того, что принесет учебный год, и, возможно, страх и беспокойство — а все ли получится? Чувствовать себя неуверенно в начале пути — совершенно нормально. Но это можно изменить, если кто-то готов поделиться своими знаниями и мудростью. Вот 10 советов от опытных педагогов-наставников, которые могут быть полезны молодым учителям, только начинающим свою образовательную карьеру. 

10 рекомендаций молодому преподавателю, которые точно пригодятся в школе

1. Следите за тайм-менеджментом

Научитесь эффективно планировать свое время. Учителю приходится совмещать преподавание, подготовку к занятиям, проверку работ и коммуникацию с родителями. Грамотное распределение времени поможет вам справиться с нагрузкой и избежать выгорания. Для тайм-менеджмента удобно использовать бумажный планер или специализированные приложения. Главное — не фиксировать все важные вещи в заметках телефона, такие хаотичные записи только запутают вас. 

2. Используйте современные инструменты для преподавания

Мы живем в эру цифровых технологий, которые могут стать отличными помощниками для улучшения образовательного процесса. Нынешнее поколение растет в окружении смартфонов, планшетов и компьютеров, поэтому электронные ресурсы, образовательные платформы, мультимедийные презентации и разнообразные приложения повышают мотивацию и вовлеченность школьников и стимулируют интерес к обучению как в начальных классах, так и среди детей более старшего возраста.

 

3. Выстраивайте продуктивные отношения — а не дружбу — с учениками

Учителя слишком часто стремятся понравиться своим ученикам. Гораздо важнее, чтобы дети уважали вас и доверяли вам. Так как именно преподаватель задает тон в отношениях со школьниками, от вас зависит очень многое. Справедливые и разумные требования к детям, честность, поддержка, строгость в определенных ситуациях, забота о развитии и благополучии учеников — такой подход поможет вам справиться даже с трудным классом. 

4. Собирайте обратную связь

Регулярно анализируйте эффективность своих уроков и методик преподавания. Точно так же, как вы рассказываете родителям об успехах и неудачах их детей, собирайте обратную связь от учеников и их семей, чтобы понимать, в чем вам нужно стать лучше. Конечно, тесты и контрольные работы помогают понять, насколько хорошо ученики усваивают материал, но именно сбор неформальных отзывов о вашей работе укрепляет отношения со школьниками и способствует созданию положительной атмосферы в классе. Так дети видят, что их мнение ценится и что они могут напрямую влиять на образовательный процесс.

5. Общайтесь с другими преподавателями

Большинство начинающих учителей испытывают трудности в первые несколько лет преподавания. Главное — не быть чрезмерно самокритичным и уметь просить помощи у опытных педагогов. Скорее всего, они совершали те же ошибки, что и вы, а потому смогут дать полезный совет.

Кроме того, дружеские отношения с коллегами могут повысить уровень удовлетворенности вашей работой, поэтому не изолируйте себя. Будь то чаепитие в учительской, совместные праздники или даже прогулка после работы — возможность поделиться радостями и разочарованиями от преподавания и поддержать друг друга очень важны для эмоционального благополучия. 

6. Объясняйте «правила игры»

Иногда даже такая мелочь, как «заточить карандаш на уроке» или «отпроситься в туалет», может привести к хаосу, особенно когда ученики маленькие и чересчур активные. Поэтому важно с самого начала ввести четкие правила поведения в классе и настаивать на том, чтобы дети им следовали. Ученики должны знать, что от них ожидается, а также понимать последствия нарушений. Правила должны быть справедливыми и постоянно соблюдаться. Со временем будет достаточно простого напоминания, чтобы успокоить ребенка или целый класс. 

7. Не будьте к себе слишком строги

В жизни педагога всегда все может пойти не по плану, и это нормально. Вы не обязаны быть совершенством — стремление к идеалу только приведет к чрезмерному стрессу в и без того напряженной рабочей обстановке. На сегодняшнем уроке получилось не все, что вы хотели? Ничего страшного, завтра вы попробуете снова. И не забывайте хвалить себя и детей даже за маленькие достижения — например, когда обычно закрытый ученик улыбнулся вам и поздоровался, ребенок, учащийся на тройки, получил пятерку, вы сделали план уроков на завтра и т. д. 

8. Не забывайте про отдых

Большинство новых учителей задерживаются в школе допоздна, потому что им кажется, что они недостаточно поработали. Если вы возьмете это в привычку, то можете забыть о своей семье, друзьях, партнере и увлечениях, потому что будете слишком поглощены своей работой. Преподавателю бывает недостаточно и целого дня для выполнения всех задач. Поэтому составляйте список дел на день и расставляйте в нем приоритеты. А когда вы дома в свой выходной — не думай об учениках и работе в школе. Сосредоточьтесь на себе: хорошо выспитесь, прогуляйтесь, посмотрите фильм, встретьтесь с друзьями. Так у вас будут силы для преподавания на всю неделю.

9. Уделяйте особое внимание борьбе с буллингом

Каждый ученик имеет право обучаться в безопасной и поддерживающей среде. Травля создает атмосферу страха и тревоги, что негативно сказывается на учебном процессе. Кроме того, буллинг может привести к серьезным психологическим травмам, стрессу, тревожности, депрессии. Учитель, борющийся с буллингом, помогает ученикам развивать эмпатию, умение слушать и уважать особенности других. Это способствует установлению позитивного климата в классе, где ученики уважают и поддерживают друг друга.

10. Не останавливайтесь на достигнутом

Хороший преподаватель не только учит других, но и постоянно развивается сам. Посещайте профессиональные курсы, читайте специализированную литературу, общайтесь с коллегами. Это поможет вам оставаться в курсе современных тенденций в образовании, улучшать навыки педагога, оставаться конкурентоспособным на рынке труда. А еще учителя, которые не стоят на месте и стремятся к самосовершенствованию, подают позитивный пример и вдохновляют своих учеников так же расти и каждый день узнавать что-то новое. 

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.