8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Cтатьи
  • 5 онлайн-сервисов, с которыми проводить уроки станет проще и интереснее

5 онлайн-сервисов, с которыми проводить уроки станет проще и интереснее

С помощью цифровых сервисов преподаватель может значительно упростить свою работу и сделать обучение более интересным и увлекательным для школьников. Собрали 5 электронных ресурсов, которые облегчают планирование, делают уроки интерактивными и помогают ученикам лучше усвоить материал. 

5 онлайн-сервисов, с которыми проводить уроки станет проще и интереснее

Joyteka

Образовательная платформа Joyteka помогает педагогам создавать интересные интерактивные уроки для учеников. Пять онлайн-сервисов разработаны для разных форм обучения: от занятий в классе до увлекательных домашних заданий:

  • Веб-квест. Ученикам предстоит «выбраться из комнаты», решив все задачи. Предусмотрено множество сюжетных линий с разными сценариями — «Комната в замке» подойдет для уроков истории, а «Комната путешественника» для задач по географии. 
  • Интерактивное видео. Позволяет сделать из любого обучающего видео свой урок, а потом вместе разобрать сложные моменты. Для этого нужно прикрепить ссылку на видео с YouTube и поставить на любую секунду вопрос, чтобы ученики письменно ответили на него во время просмотра.
  • Викторины для обучения. Ученики соревнуются, решая разные задачи, и стараются набрать наибольшее количество баллов.
  • Терминологическая игра. С помощью сервиса можно в игровой форме провести терминологический диктант или пополнить словарный запас: каждый из учеников по очереди за ограниченное время должен объяснить своей команде слова.
  • Интерактивная литература. Позволяет педагогу создать свою историю, которая будет меняться в зависимости от ответа ребенка. Такой текстовый квест поможет запомнить важные даты или произведения из школьной программы.

Преподаватель может просто и удобно загрузить индивидуальные графические, текстовые и аудиозадания по любому предмету, сделать несколько вариантов с разными уровнями сложности. Для подготовки такого урока не нужны специальные знания и навыки. Результаты учеников автоматически выгружаются в личный кабинет педагога.

Стоимость: бесплатно, но с ограниченным функционалом. Есть премиум-версии за 510 и 960 рублей в месяц, которые открывают больше возможностей.

Открытый урок

На сайте «Открытый урок» можно найти разнообразные образовательные материалы, планы уроков по всем предметам школьной программы, методические рекомендации, рабочие листы и интерактивные задания. Их составляют сами преподаватели из разных регионов России, поэтому можно не сомневаться в качестве контента. Помимо схем классических уроков на сайте предлагают игровые решения — например, обычное занятие по литературе можно превратить в обед с Евгением Онегиным, предложив ученикам проанализировать текст, найти блюда и напитки, встречающиеся в главах романа, и создать свою кулинарную книгу по рецептам эпохи.

Еще один креативный вариант — урок по математике для малышей, где ученики начальных классов попадают в страну с героями математических сказок: поют и танцуют, разгадывают загадки, рисуют — а параллельно учатся считать. 

На платформе есть и другие разделы — «Классное руководство», «Работа с родителями», «Дополнительное образование» и многое другое. А в разделе «Видеурок» преподаватели не только рассказывают, как строить занятие, но и записывают видео с собственными уроками.

Стоимость: бесплатно.

Lecta

Огромная цифровая база знаний Lecta от издательства «Просвещение» предлагает педагогу коллекцию учебных и методических материалов в соответствии с требованиями ФГОС, сервисы для преподавания и интерактивные тренажеры для закрепления знаний. Среди них:

  • Лаборатория проектов, позволяющая учителю сэкономить время и удобно организовать проектную деятельность для любого класса и уровня подготовки.
  • Цифровые рабочие тетради, включающие задания по основным школьным предметам для 4–11 классов с автопроверкой и защитой от списывания.
  • Банк заданий по функциональной грамотности (умению справляться с жизненными задачами). Пригодится как в урочной, так и во внеклассной деятельности, чтобы тренировать у детей навыки принятия решений, формировать финансовую, читательскую, естественнонаучную грамотность. 

Кроме того, на платформе представлена витрина электронных учебников с интерактивными элементами, тесты для подготовки класса к ЕГЭ и ОГЭ, сервис для осмысления и запоминания стихов и многое другое.

Стоимость: зависит от конкретного цифрового инструмента. Например, лицензия на сервис «Лаборатория проектов» стоит 11 520 рублей на класс, а приложение «Цифровые рабочие тетради» полностью бесплатно для преподавателя — нужно только зарегистрироваться. 

Canva

Canva — настоящая находка для преподавателей, которые хотят создавать красивые и полезные иллюстративные материалы. На сайте можно разработать рабочие листы, карточки с заданиями, викторины, похвальные грамоты и сертификаты, приглашения на мероприятия — в общем все, что пригодится в повседневной работе и разнообразит школьные будни. А для оформления класса пригодятся постеры, правила поведения, расписание уроков и плакаты с мотивационными цитатами.

Платформа объединяет простые инструменты для верстки собственных проектов и библиотеку из миллиона готовых шаблонов презентаций, конспектов, планов уроков, инфографик и фотографий. Так, на сайте загружены инфографика о планетах Солнечной системы, постер с краткой биографией и основными реформами Екатерины II, плакат с видами излучения и другой занимательный контент. Все шаблоны можно менять по собственному усмотрению — использовать другой шрифт, добавить фотографию или обрезать изображение.

Стоимость: бесплатно. Но нужно учитывать, что сайт работает только с VPN. Есть и платная версия с расширенным функционалом, но оплатить ее из России невозможно. Однако того, что уже есть на платформе, более чем достаточно. 

Online Test Pad

Многофункциональный сервис для обучения и контроля знаний учеников. Включает несколько инструментов:

  • Интерактивный конструктор разных видов упражнений: тестов, опросов, кроссвордов.
  • Комплексные задания, чтобы объединять все типы заданий в одну проверочную работу.
  • Конструктор диалоговых тренажёров. Пригодится для разнообразия учебного процесса: от выбранного ответа будет зависеть дальнейшая сюжетная линия диалога.
  • Система дистанционного обучения поможет тестировать школьников и отслеживать их успеваемость из любой точки мира. Можно создавать разные учебные группы, добавлять образовательные материалы, вести календарь занятий.

При создании упражнений можно настроить время на их прохождение, изменить дизайн, сделать тест открытым или закрытым, установить нужное количество баллов для каждого варианта ответа, добавить изображения, формулы и комментарии к вопросу, отключить копирование заданий. 

Тесты проверяются автоматически, а после выставляется оценка. Преподавателю доступна подробная статистика, чтобы просматривать набранные баллы, промежуточные и итоговые результаты — отчет можно сохранить в Excel и переслать классному руководителю.

Стоимость: бесплатно — нужно только зарегистрироваться.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.