8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Новости
  • Эксперт АНО ДПО «ВГАППССС» приняла участие в «Культурном марафоне – 2020»

Эксперт АНО ДПО «ВГАППССС» приняла участие в «Культурном марафоне – 2020»

Второй год подряд Анастасия Александровна Черкасская, кандидат филологических наук, участвует со своими студентами во Всероссийском культурно-образовательном проекте «Культурный марафон».

Проект организован Министерством культуры РФ, Министерством просвещения и компанией «Яндекс». В этом году занятия и тесты в рамках марафона были посвящены культурам народов России.

Культурный марафон 2020

Структура и цели занятия

«Культурный марафон ­­– 2020» включал четыре тематических направления:

  1. Орнамент и декор.
  2. Музыка.
  3. Танец.
  4. Текст.

Мероприятие проходило в очном формате в Орловском музыкальном колледже, и было посвящено музыке и традициям народного театра.

Занятие включало в себя знакомство с контентом, предоставленным в рамках проекта командой экспертов «Культурного марафона», а также тестирование на сайте проекта, которое давало студентам возможность не только проверить свои знания, но и побороться за специальные призы от организаторов.

Культурный марафон 2020

Самое интересное

– «Благодаря материалам проекта мы с ребятами узнали много нового, – рассказывает А. А. Черкасская, – но особенно заинтересовали нас традиции народов Бурятии, о которых мы раньше совсем ничего не знали. Даже сами названия музыкальных инструментов звучали диковинно для аудитории, связанной с классической европейской музыкальной традицией: например, один из струнных инструментов Бурятии называется "мори́н ху́ур", он способен имитировать лошадиное ржание и конский галоп. Благодаря предоставленным аудиоматериалам мы смогли лично убедиться в степени правдоподобия!

Что касается театральных открытий, то больше всего нас поразил видеоматериал, демонстрировавший отрывок из пластического спектакля "Әлиф", в котором хореограф и танцовщик Нурбек Батулла рисует телом буквы старинного татарского алфавита. Это зрелище удивительно не только в смысле визуального эффекта, но и с точки зрения того, как современная хореографическая форма передает содержание, отсылающее к древнейшим традициям».

Впечатления и планы

Культурный марафон 2020«Культурный марафон» становится уже традиционной акцией, формат интересен оригинальностью заданий, обилию видео- и аудиоматериалов.

«Это прекрасное начинание, которое сочетает в себе глубокое содержание и яркую современную форму, ­– считает Анастасия Александровна. – Особого азарта добавляет то, что среди участников акции разыгрываются призы от «Яндекса», впрочем, бесценные знания и увлекательный опыт выигрывают абсолютно все участники!

Студенты тоже искренне рады такой необычной форме занятий, так что смело можно сказать, что в будущем мы непременно вновь поучаствуем в этом мероприятии. Эта ежегодная акция становится полноценным содержательным элементом преподаваемых мной дисциплин – истории мировой культуры и истории театра».

Читайте также о том, как А. А. Черкасская приняла участие в «Культурном марафоне – 2019» и стала ведущей мероприятия в рамках нацпроекта «Культура».

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10500+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 150+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.