8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Cтатьи
  • Как понять, что у ребенка задержка интеллектуального развития? Когда пора обращаться к олигофренопедагогу?

Как понять, что у ребенка задержка интеллектуального развития? Когда пора обращаться к олигофренопедагогу?

 

Как понять, что у ребенка задержка интеллектуального развитияЧтобы дети с умственными нарушениями смогли адаптироваться к жизни в обществе, им нужна своевременная помощь олигофренопедагога. Предлагаем познакомиться с этой профессией и узнать, когда пора обращаться за помощью к специалисту.

Кто такой олигофренопедагог и чем он занимается?

В обязанности специалиста входит оказание комплексной помощи детям с задержками в развитии интеллекта и со стойкими нарушениями умственного развития. Олигофренопедагог:

  • Формирует у ребенка навыки взаимодействия с людьми, учит правилам поведения в обществе.
  • Занимается речевым развитием воспитанника – учит правильно выражать свои мысли и понимать чужую речь, расширяет словарный запас.
  • Работает над развитием памяти, внимания, мышления.
  • Насколько возможно, сокращает отставание ребенка в развитии, прививает ему умения и навыки, которыми он должен владеть к определенному возрасту.
  • Расширяет кругозор воспитанника.
  • Учит ребенка самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи.
  • Подбирает и помогает воспитаннику выполнять упражнения для развития мимической мускулатуры, мелкой моторики, улучшения координации движений, ориентации в пространстве.
  • Взаимодействует с родителями и заменяющими их лицами: проводит консультации, дает рекомендации по занятиям с ребенком дома, отвечает на вопросы.

От обычного учителя олигофренопедагога отличают активное участие в социализации детей, обучение воспитанников общению друг с другом и другими людьми, помощь в освоении бытовых задач, навыков самообслуживания и гигиены (мытье рук, завязывание шнурков, уборка в комнате и т. д.). Дети с интеллектуальными нарушениями нуждаются в простых объяснениях, наглядных примерах, многократных повторениях каждого действия. Им нельзя просто сказать: «Давайте встанем в круг и возьмемся за руки» или «Постройтесь в шеренгу по росту». Даже если это действие раньше повторялось неоднократно, его всегда нужно подробно объяснять и показывать. Олигофренопедагог учитывает эти особенности при планировании каждого занятия.

Может ли олигофренопедагог работать дефектологом с другой специализацией?

Часто у детей с ОВЗ отмечаются множественные проблемы в развитии. Например, интеллектуальные нарушения сочетаются с нарушениями слуха или речи. Чтобы работать с такими детьми, олигофренопедагог должен знать основы сурдопедагогики и тифлопедагогики. Это нужно для понимания особенностей психики, мировосприятия слабовидящих или слабослышащих, слепых или глухих людей, поиска индивидуального подхода к ним. Но сами нарушения слуха и зрения олигофренопедагог не корректирует – этим должны заниматься дефектологи с другой специализацией. Если у специалиста есть желание стать сурдопедагогом или тифлопедагогом, он должен пройти профпереподготовку по соответствующим программам.

Может ли олигофренопедагог работать учителем начальных классов?

Это возможно при условии прохождения профпереподготовки на учителя младших классов. Например, для этого можно окончить программу:

Педагогика и методика начального образования в рамках реализации ФГОС
620 часов / 5 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
16 300 руб
12 100 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

За 5 месяцев вы получите все необходимые знания для работы в начальных классах – от общей педагогики и психологии до специфики преподавания предметов образовательной программы и организации внеурочной деятельности детей по требованиям ФГОС НОО.

Как понять, когда нужно обращаться к олигофренопедагогу?

Часто о возможных нарушениях интеллекта родители задумываются, если у ребенка наблюдаются проблемы с речью. Например, если он к 3 годам не говорит и не понимает, когда к нему обращаются. Но это еще не значит, что у него есть умственные расстройства. В данном случае можно говорить о признаках задержки речевого развития. Но если малыш не заговорил к 5 годам, это должно насторожить родителей и послужить поводом обращения к дефектологам, возможно и к олигофренопедагогу.

Может ли олигофренопедагог работать учителем начальных классов?

К олигофренопедагогу обращаются, когда у ребенка отмечают интеллектуальные нарушения, задержку психического развития. Интеллектуальные показатели ребенка в этом случае находятся в пограничной области с умственной отсталостью. В зависимости от причин нарушений у них могут быть разные проявления:

  • При недостаточном развитии эмоционально-волевой сферы у ребенка отсутствует интерес к познавательной деятельности. Он подвижен, импульсивен, любит простые занятия и игры, а учебой и творчеством не увлекается. Его сложно организовать, побудить к чтению, рисованию, лепке и т. д.
  • При недостаточном формировании предпосылок интеллекта (работоспособности, памяти, внимания) ребенок излишне активен либо пассивен, несамостоятелен, безынициативен, быстро утомляется, медлителен, когда речь заходит об учебе, творчестве и других интеллектуальных занятиях.

Более серьезные умственные отклонения (дебильность, имбецильность, идиотия) проявляются ярче и уже не оставляют места сомнениям в необходимости профессиональной медицинской и коррекционной помощи.

Где пройти обучение и кем можно работать? 

Если вы хотите стать олигофренопедагогом, обратите внимание на курсы, разработанные нашими экспертами-практиками. Это программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Обучение проходит в полностью дистанционном * формате – вы можете поступить на выбранный курс и окончить его вне зависимости от того, в каком регионе России живете.

Программа профессиональной переподготовки:

Олигофренопедагогика. Коррекционно-развивающее обучение детей с нарушениями интеллекта в условиях реализации ФГОС
340 часов / 3 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
17 100 руб
8 217 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Позволяет получить дополнительные знания и навыки работы именно детьми с интеллектуальными нарушениями. Курс рассматривает особенности психики детей с задержкой умственного развития, специфику их обучения и воспитания в коррекционных учебных заведениях и в условиях интегрированного и инклюзивного образования. По итогам обучения на курсе вы получите диплом о профпереподготовке с присвоением новой квалификации.

Если вы работаете в общеобразовательной школе и среди ваших учеников есть или, возможно, будут дети с задержками умственного развития, рекомендуем программу повышения квалификации:

Обучаясь на ней, вы узнаете об особенностях детей с нарушениями интеллекта, о нормативно-правовых основах их обучения совместно со здоровыми сверстниками, о содержании ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Вам предоставят исчерпывающие сведения об адаптированных учебных программах, о технологиях работы с детьми с ОВЗ. Профессиональные компетенции, которые вы получите, подтвердит удостоверение о повышении квалификации.

После окончания курсов олигофренопедагог может работать в следующих учреждениях:

  • коррекционные школы;
  • центры психолого-педагогической помощи;
  • обычные школы (инклюзивные классы);
  • семейные и детские центры;
  • интернаты;
  • центры социальной реабилитации;
  • медицинские учреждения и диагностические центры;
  • благотворительные фонды.

Интеллектуальные нарушения у детей – отнюдь не приговор. Только у 5% людей с умственной отсталостью степень заболевания тяжелая или глубокая. Остальные же могут научиться обслуживать себя, овладеть функциональной грамотностью и нормами поведения, чтобы жить самостоятельно или под присмотром родственников и социальных работников. Если нарушения интеллекта легкие, то при правильном подходе к обучению большинство детей оканчивают школу, а затем получают профессию, устраиваются на работу, создают семьи. Поэтому родителям не стоит бояться обращения к олигофренопедагогу. Своевременные и регулярные занятия со специалистами могут скорректировать проблемы с интеллектом или значительно снизить их проявления.

*Заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.