8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Обязанности классного руководителя в начальной школе

Обязанности классного руководителя в начальной школе

Обязанности классного руководителя начальных классов описаны в профессиональном стандарте и ФГОС и закреплены в должностной инструкции — а она у каждой школы может быть своя. Мы расскажем об обязанностях, которые указывают чаще всего, а также о функциях, от которых можно отказаться, поскольку они не закреплены законодательно.

Основные обязанности

Чаще всего в должностных инструкциях классных руководителей начальных классов указаны обязанности:

  • Вести журнал успеваемости — и бумажный, и электронный. Контролировать его ведение учителями-предметниками. Использованию электронного журнала классный руководитель начальных классов может выучиться самостоятельно или на курсах.
  • Оформлять и вести личные дела учеников.
  • Работать с классным коллективом. В частности, распределять обязанности, следить за соблюдением графика дежурства и пр.
  • Следить за внешним видом учеников.
  • Вести дневники школьников (не только электронные, но и бумажные, если об этом просят родители).
  • Общаться с родителями по поводу успеваемости и поведения детей. Проводить родительские собрания.
  • Помогать детям адаптироваться в школе и коллективе. В первую очередь это касается новичков и первоклассников.
  • Проводить тематические классные часы (обычно — раз в неделю).
  • Обеспечивать защиту детей, их прав и интересов.

Но этим перечень обычно не ограничивается.

Согласно п. 2 ч. 5 ст. 47 закона «Об образовании в Российской Федерации», классный руководитель в начальной школе может проходить обучение по педагогическому профилю не реже, чем раз в три года. В список программ может входить в том числе оказание первой помощи и пожарно-технический минимум. Частоту прохождения курсов устанавливает работодатель, и он же может закрепить обязанность педагога учиться в должностной инструкции. Можно выбрать заочное дистанционное* обучение — важно только, чтобы по его окончании вы получили документ об образовании.

Важный момент! Если повышение квалификации классного руководителя начальных классов проходит в учебное время и в связи с этим педагог вынужден перенести часть мероприятий или попросить временную замену, он должен предупредить не только администрацию школы, но и родителей. Не ограничивайтесь беседой с учениками — младшеклассники могут просто забыть эту информацию.

В обязанности педагога может входить регулярная проверка учебников. Обязательно выясните, кто именно несет ответственность за сохранность книг в вашей школе — родители, учитель-предметник, классный руководитель или все сразу.

Нарушения письма у младших школьников (дисграфия и дизорфография): выявление и технологии устранения
108 часов / 1 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
5 900 руб
3 700 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

«Несуществующие» обязанности

Проходя курсы классных руководителей в начальной школе, обратите особое внимание на обязанности, не закрепленные законодательно, но часто устанавливаемые работодателем. В ходе профессионального обучения вы сможете пообщаться об этом с коллегами и преподавателем, чтобы окончательно разобраться в своих правах.

Например, в некоторых школах требуют, чтобы классный руководитель начальных классов вел обучение на дому, регулярно посещал квартиры учеников и обходил семьи «по графику». Но законодательно эта обязанность не закреплена. Если ее нет и в трудовом договоре, и в должностной инструкции, которую вы подписывали, попросите объяснить, на каком основании от вас требуют ходить по домам. Скорее всего, это поможет решить вопрос.

Руководство школы не вправе включать неоплачиваемый «воспитательный час» в график учителя. Если педагога просят каждый день бесплатно проводить дополнительное время с детьми — он вправе отказаться. Угрозы дисциплинарным взысканием будут незаконны.

Классный руководитель не имеет права читать личные переписки учеников в соцсетях, просматривать информацию в их телефонах без разрешения родителя или опекуна. Требовать этого, даже ссылаясь на «действия во благо» — значит подталкивать педагога к нарушению закона.

Проходя курсы классного руководителя начальных классов, изучайте не только обязанности, но и права педагога, чтобы знать, как защитить свои интересы.

*Заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.