8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Cтатьи
  • Как будущему и начинающему психологу выбрать направление для работы

Как будущему и начинающему психологу выбрать направление для работы

Выбор направления — важный этап в карьере психолога. Нельзя быть лучшим во всем, поэтому нужно определиться с нишей и непрерывно развиваться в ней. Мы подготовили пошаговый план, который поможет ответить на вопрос — какое направление выбрать психологу?

Содержание статьи:

Как будущему и начинающему психологу выбрать направление для работы

Шаг 1. Выбрать подход, в котором хотите работать

Есть десятки классических и современных направлений психологии. Среди самых популярных: когнитивно-поведенческая терапия, клиническая, семейная и консультативная психология, гештальт-терапия, арт-терапия, психоанализ. Сравним их в таблице:

Подход

Тип подхода

Особенности направления

Когнитивно-поведенческая терапия

Разговорный

Сессии проходят в формате сократических диалогов. Вне их клиент выполняет домашние задания, например, заполняет дневник настроения и другие таблицы. Психолог работает на уровне мыслей

Арт-терапия

Многоуровневый

Сессия строится по принципу «бутерброда»: разговор — творчество на территории искусства — разговор. Психолог работает с мыслями, чувствами и телесными ощущениями клиента

Гештальт-терапия

Многоуровневый

Сессии динамические, состоят из разговора, экспериментов и упражнений. Некоторые из них подвижные, например, психолог предлагает клиенту выразить эмоцию в танце. Специалист работает на уровне тела, эмоций, мыслей

Психоанализ

Разговорный

Сессия проходит в формате диалога. Психолог помогает клиенту заглянуть в прошлое и найти там причины проблем в настоящем. Специалист работает на уровне мыслей и чувств клиента

Психологическое консультирование

В основном разговорный

Сессия строится как диалог: психолог задает вопросы и помогает клиенту здесь и сейчас найти выход из непростой ситуации. Специалист может использовать приемы из других подходов, например, техники арт-терапии. Работает на уровне мыслей, чувств, тела

Клиническая психология

Многоуровневый

Сессии могут быть разговорными или динамическими с применением методов из других направлений. Клинический психолог принимает клиентов с психическими расстройствами и другими проблемами, которые мешают успешно адаптироваться и реализоваться в обществе. Работает с мыслями, чувствами и ощущениями в теле

Семейная психология

В основном разговорный

Сессии включают в себя разговоры и упражнения. Психолог работает с парами и / или семьями (с детьми и без них), проводит индивидуальные и групповые консультации. Работает на уровне мыслей и чувств

В каждом направлении психолог взаимодействует с психически здоровыми людьми, которые оказались в трудной ситуации. Исключение — клинический психолог. Он может работать с нормой, патологией и пограничными состояниями.

Во всех подходах, кроме психоанализа, психолог работает с сознательным и бессознательным клиента. В психоанализе — только с бессознательным.

Если будущему психологу сложно выбрать направление, можно закончить базовую программу по профилю «Практическая психология». Как правило, в содержание курса входит знакомство с разными подходами. Вы можете понять, какое откликается больше, и потом углубленно изучить именно его.

 

Шаг 2. Составить портрет клиента

Чтобы выбрать направление для работы, будущему психологу нужно подумать, с кем он хочет работать:

  • Взрослые или дети. Если дети, то какого возраста — дошкольники, школьники, подростки.
  • Состояние здоровья. Например, готовы ли вы работать с людьми, у которых расстройство личности или пограничное состояние (невроз, фобия, панические атаки). Хотите ли помогать людям с ОВЗ. Или вам ближе работа исключительно с психически и физически здоровыми людьми.
  • Пол и гендер — мужчины, женщины.

Дополнительно можно набросать примерный список конкретных запросов потенциальных клиентов. Или обозначить их суть: глубинная проработка психотравм, помощь в принятии решений и поиска выхода из трудной ситуации, развитие отдельных навыков, экстренная психологическая помощь.

Шаг 3. Определиться с форматом и особенностями работы

С подходом и клиентами определились, остается найти желаемый формат работы:

  • очно или онлайн, а, может быть, оба варианта;
  • индивидуальные / групповые / семейные / парные консультации;
  • краткосрочная (до полугода) или долгосрочная работа с клиентом.

 

Пример выбора направления для психолога

Разберем на примере, как психологу выбрать направление для работы.

Ольга хочет стать психологом, но не знает, какой курс выбрать. Ей нравятся разговорные методы терапии. Почитав подробнее про когнитивно-поведенческую терапию, она решила остановиться на ней.

Затем Ольга стала вспоминать, с кем в жизни ей нравится общаться. Это взрослые, в равной степени женщины и мужчины. И сразу сами собой вспомнились темы, с которыми обычно обращаются к Ольге за советом друзья, родственники и коллеги: отношения и воспитание детей.

Рефлексия помогла Ольге понять, что она хочет быть семейным психологом и работать методами КПТ-терапии. С форматом терапии Ольга хочет определиться позже, скорее всего, это будет онлайн-консультирование.

Вы тоже можете определиться с основными позициями для выбора направления работы в психологии, а позже дополнить и скорректировать план. Более того, в будущем вы можете возвращаться к схеме и проверять: «Мне все еще комфортно работать в этой нише?», «Может быть, я хочу что-то изменить? Например, работать не только с нормой, но и патологией. Или освоить еще один подход и дополнить им свои инструменты». И это подскажет вам, какие курсы повышения квалификации пройти.

При выборе направления психологу нужно ответить на вопросы: как я хочу работать, где, с кем и чем. Это помогает быстро находить клиентов и составлять индивидуальный план профессионального развития, а понимание целевой аудитории пригодится для дальнейшего продвижения.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.