8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Мастер маникюра: все о профессии

Мастер маникюра — это одна из самых популярных профессий, которые выбирают женщины. В этой статье мы расскажем о том, как стать мастером маникюра, сколько вы можете зарабатывать и где найти работу.

Профессия мастера маникюра или стилиста по ногтям — относительно новая профессия. Развитие различных техник, доступность обучающих курсов и необходимость использования разнообразных приспособлений привели к появлению большого количества салонов, где клиенты могут правильно ухаживать за своими руками и воспользоваться услугами по уходу за ногтями.

Сегодня услугами мастеров маникюра можно воспользоваться в СПА-центрах, салонах красоты или парикмахерских. Последние чаще всего сдают в аренду участок пространства, который разрабатывается мастером маникюра.

Мастер маникюра: все о профессии

Как стать мастером маникюра?

Девушкам, желающим стать мастерами маникюра, не нужно иметь какую-либо специальную квалификацию или высшее образование — достаточно знаний в области и владения техниками. Однако, чтобы работать в салонах, вам нужен сертификат, и поэтому многие предпочитают закончить школу, нежели обучаться самостоятельно. Давайте рассмотрим преимущества каждого из путей.

Курсы

Онлайн или офлайн курсы в студии или школе — это самый популярный вариант обучения. Он не требует больших финансовых вложений, и позволяет вам быстро получить качественное обучение. Если вы выберите курсы, то вы сможете:

  • Быстро освоить хорошо структурированную информацию о разных техниках, навыках и материалах, которые требуются в работе
  • Получить диплом или сертификат, подтверждающий вашу квалификацию.
  • Сэкономить деньги и время, поскольку все нужные материалы предоставляются вам школой, а наставник поможет быстро отточить нужные навыки и техники
  • Не тратить время на поиск моделей, поскольку их подбором занимается также школа
  • Получать обратную связь от наставника и быстро учиться на своих ошибках
  • Собрать качественное и презентабельное портфолио

Самообучение

  • Если вы желаете сэкономить и вы уверены, что у вас есть время и силы на самообучение, то это ваш вариант. В первую очередь вам понадобится составить список всего, что должен знать мастер маникюра. Этот список может включать:
  • Строение и типы ногтевой пластины, типы кожи и как с ними нужно работать.
  • Техники моделирования ногтей, которые также стоит отработать на практике (можете предлагать свои услуги друзьям и знакомым)
  • Какие существуют инструменты для маникюра и как с ними работать
  • Какие существуют типы лаков, техники его нанесения
  • И прочее

► Далее вам нужно постепенно осваивать каждый из навыков с помощью обучающих роликов, статей и других бесплатных материалов, которых в Интернете очень много. Полезным будет составить план обучения, поставить цели и задачи.

Каким должен быть мастер маникюра?

Важно также понимать требования к работе. Мастер маникюра должен быть:

  • Внимательным и аккуратным. Маникюр — очень деликатная работа, требующая аккуратности и скрупулезности. Итоговая работа должна выглядеть идеально: никаких бугорков, сколов и других случайных недочетов. Ведь маникюр — это то, на что человек смотрит постоянно, и он не должен вызывать раздражение.
  • Выносливым. Так может не показаться на первый взгляд, но работа мастера маникюра — это еще и физические нагрузки. У вас могут болеть руки, спина и шея от постоянной работы, а любое неловкое движение приведет к тому, что придется переделывать работу. Поэтому выносливость вам точно понадобится.
  • Энтузиастом. Работа мастера маникюра — не из самых простых, в ней требуется любовь к своему делу и отдача. Вы должны быть в курсе трендов, какие техники и материалы используются, где это закупать и по какой цене. Если вы не готовы в свободное время смотреть обучающие ролики на Youtube, то, возможно, вам не очень подходит данная профессия.
  • Дружелюбным и эмпатичным. Каждый мастер по маникюру в какой-то степени психолог. Не потому, что он должен с каждым клиентом разговаривать о том, чем он занимается и какие у него проблемы. А потому, что нужно улавливать настроение человека и понимать, когда он хочет поговорить, а когда хочет провести свой сеанс маникюра в тишине.

Как работает мастер маникюра?

Многие мастера маникюра предпочитают открыть собственный кабинет или арендовать помещение, например, в парикмахерской. Наличие собственного кабинета позволяет быть независимым, но важно помнить, что каждый самозанятый мастер маникюра должен иметь необходимую косметику и оборудование для своего рабочего места, и закупать он это должен самостоятельно.

Для выполнения простого маникюра вам понадобятся ножницы, пилочки и полировщики или деревянные палочки для удаления кутикулы. Однако чем сложнее маникюр и дизайн, который запрашивает клиент, тем больше инструментов и материалов должно быть в вашем арсенале.

Программа по теме:

Мастер маникюра
340 часов / 3 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
13 875 руб
11 100 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.