8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Как любить себя и заботиться о себе

Дорогие женщины! Поздравляем вас с 8 Марта! Когда женщина в хорошем настроении — она наполняет радостью мир вокруг себя. Основа уюта в доме, успехов на работе, тепла во взаимоотношениях — внутренняя гармония, она идет из любви к себе и заботы о себе.

Как полюбить себя?

  • Я такая умница!

Стоит завести привычку ежедневно за что-то себя хвалить, даже за мелочи. Справилась с нестандартной задачей на работе, помогла ребенку с домашним заданием, испекла вкусные кексы — умница, молодец! Если хвалить себя в письменном виде, эффект будет еще более впечатляющим. Наверняка вы слышали о психологической практике благодарности — записывать вечером радости прошедшего дня. Точно так же вечером можно записывать и свои личные достижения.

  • Я прощаю тебя, я прощаю себя…

Все мы неидеальны, делаем ошибки, говорим что-то не то, упускаем возможности, срываемся и так далее. Давайте дружно себе простим все эти маленькие прегрешения. Стоит попробовать посмотреть на них под другим углом, с юмором и позитивом. Простить, отпустить. Кстати, есть простая и эффективная техника сказать все, что вы хотели, но не смогли в какой-то неприятной ситуации. Напишите письмо и выскажите все-все! Отправлять письмо не надо. Лучше порвите или сожгите, приговаривая: «Я прощаю тебя, я прощаю себя». И начинайте с чистого листа.

  • Я говорю «Нет»

Как же трудно иногда отказывать! А вдруг просящий обидится? Тут следует помнить, что чья-то обида — это не результат ваших действий. Это — выбор другого человека. Может понять, если захочет, а может обидеться, разозлиться, расстроиться. Вы можете нести ответственность только за свои чувства и действия, а никак не за чужие. Отказать — ваше право. Любящая себя женщина не боится говорить «нет». К тому же этот навык легко развить. Встаньте перед зеркалом, закройте глаза и представьте просящего, которому сейчас откажете. Вдохните, посмотрите в глаза своему отражению и твердо, спокойно произнесите: «Нет». Потренируйтесь и увидите, что с каждым разом отвечаете «Нет» все увереннее.

  • Я чувствую

Вы — живой, чувствующий человек. Вы — женщина и чутко реагируете на окружающее, переживаете за близких, беспокоитесь о доме, работе, мире… Не стоит бояться говорить об этом открыто, просить помощи, делиться тревогами и сомнениями. Мы все — всего лишь люди, такие хрупкие поодиночке, но такие сильные, когда вместе. Просто говорите близким, когда устали, когда вам плохо, страшно, больно. Вы имеете право не только дарить, но и получать тепло и поддержку.

Как заботиться о себе?

Любовь к себе — это забота не только об эмоциональном, но и о физическом состоянии. Как можно транслировать радость и гармонию, если вы плохо себя чувствуете, не выспались или голодны? Забота о себе — это:

  • Здоровье. Регулярные обследования, физическая активность, витамины и профилактика — вы сами знаете, как лучше позаботиться о своем здоровье. Просто не забывайте о нем в череде текущих дел, пусть хорошее самочувствие всегда будет приоритетом.
  • Вкусная и полезная еда. Не по рекомендациям модных диетологов, а по ощущениям: сегодня хочется яблок, завтра — рыбы, а послезавтра — торта. Не стоит загонять себя в рамки диет, как и не нужно нагружать организм вредной, пустой едой. Время и внимание, уделенное питанию, окупятся сполна.
  • Сон. Всем очень хочется вечером, когда все дела переделаны, подольше пожить в свое удовольствие. Но лучше лечь пораньше. Хороший сон — это плюс к внешнему виду, бодрости, продуктивности и хорошему настроению на следующий день. А если есть возможность прилечь днем — вам здорово повезло, не упускайте!
  • Отдых и творчество. Почаще делайте то, что нравится, — читайте, танцуйте, возитесь в саду, гуляйте, медитируйте, готовьте, рукодельничайте: в каждом дне найдите время для себя. Только для себя, пусть недолго, но чтобы никто не отвлекал. Это так заряжает батарейку, особенно эмоциональную!

Любите себя, заботьтесь о себе, уважайте себя как личность. Доверяйте сигналам своего тела и души, ставьте свои ценности и желания в приоритет. Так не только ваша жизнь станет счастливее — света и позитивной энергии хватит и на окружающих.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.