8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Как педагогу добиться личностного развития

Тема личностного роста набирает обороты. Им занимаются представители разных профессий, руководители, бизнесмены — словом, все, кто хочет улучшить качество своей работы, вырасти в карьерном плане и быть востребованными на рынке труда.

У педагогов личностный рост напрямую влияет на главных участников образовательного процесса — детей. Преподаватели должны сформировать у них навыки для жизни в современном обществе. Часто это делается на личном примере. Поэтому так важно не отставать от тенденций. 

Рассказываем, какими способами педагог может добиться личностного развития. На прочтение статьи уйдет 5,5 минут.

Содержание статьи:

Как педагогу добиться личностного развития

Развивать лидерские качества

В личностном росте этому отводится большое значение. Преподаватель, который не обладает чертами лидера, вряд ли сможет организовать и увлечь детей, повлиять на их поведение и решить конфликты, стать образцом для подражания и т. д.

Вот какие отличительные качества лидера можно выделить:

  1. Новаторство. Педагогу важно не бояться экспериментировать, смотреть на вещи под разным углом, нестандартно мыслить. Это помогает сделать образование захватывающим, а преподавателя — уникальным.
  2. Делегирование. Лидер выстраивает общую работу на благо всех ее участников. Например, воспитатель может подключать детей к ежедневной рутине. Одна пара поливает цветы в группе, другая — раскладывает материалы для занятий, а третья их убирает. Воспитанники с удовольствием присоединятся к процессу, освободив время воспитателя для других задач.
  3. Экспертность. Педагог-лидер должен разбираться в своей теме на более высоком уровне, чем остальные. Поэтому важно следить за изменениями и регулярно актуализировать знания.
  4. Коммуникативность. Быть лидером без навыков эффективного общения невозможно. Педагог должен уметь аргументировать свою позицию, доносить ее вежливо и при этом с уважением относиться к чужому мнению. 
  5. Ответственность. Педагоги в ответе за детей, они следят за их безопасностью и здоровьем. Но также лидер должен нести ответственность за свои поступки и слова. Уметь признавать ошибки, не перекладывать их на других, понимать риски и многое другое.

Постоянно самосовершенствоваться

Личностный рост можно считать непрерывным процессом. Эксперты по организационному развитию рекомендуют уделять ему немного времени каждый день, а не осваивать большие объемы информации пару раз в год. Вы можете выделить 30 минут в рабочем графике и посвятить их изучению чего-нибудь нового. Например, этого времени хватит, чтобы послушать новый выпуск подкаста, прочитать статью или посмотреть видео.

Также можно смешивать форматы обучения и тем самым повысить свой интерес. Записывайтесь на многочасовые образовательные курсы и посещайте короткие семинары по узкой теме, выбирайте научные симпозиумы и творческие мастер-классы, учитесь очно и на дистанте.

Не ограничивайте себя в получении новой информации. Даже если какая-то тема кажется ненужной и неинтересной, вы можете изменить к ней отношение, посетив мероприятие.

Формировать мягкие навыки

Их еще называют soft skills. Когда будущие педагоги получают образование, они в первую очередь обзаводятся профессиональными навыками. Их учат, как составлять занятие, оценивать успеваемость, подбирать методические материалы и другое. Но при выходе на работу этого оказывается мало. 

Взаимодействие с людьми требует гораздо большего, чем просто знание своего предмета или основ педагогики. Важно наладить общение со всеми участниками процесса, к которым относятся дети, родители, коллеги и руководители. В этом и помогают мягкие навыки. Рассмотрим, что к ним относится.

Эмпатия

Это способность понимать чувства, настроение и намерения собеседника. Эмпатия помогает установить доверительные отношения, снизить вероятность конфликтов и добиться более высоких результатов взаимодействия. Чтобы разбираться в чужих эмоциях, важно научиться понимать свои. Старайтесь наблюдать за собственными реакциями как бы стороны и прислушиваться к внутренним потребностям. 

Критическое мышление

Каждый современный человек должен обладать этим навыком, иначе он не сможет ориентироваться в тех объемах информации, которые есть на сегодняшний день. Педагог должен научить детей отделять истину от лжи, искать достоверные источники, устанавливать причинно-следственные связи. Поэтому важно развивать критическое мышление у себя и формировать этот навык у подрастающего поколения.

Креативность

Профессия преподавателя требует умения мыслить нестандартно. Именно креативность помогает достичь вершин педагогического мастерства, сделать процесс обучения оригинальным, развить творческое начало у подопечных. Важно, чтобы новаторство было осознанным и направленным на определенный результат. 

Выбирать эффективные курсы

Процесс личностного развития невозможен без обучения. Но важно находить актуальные и эффективные программы, чтобы не тратить время впустую. К таким относятся курсы в Академии АНО ДПО «ВГАППССС». Она предлагает образовательные услуги с 2014 года. За это время в ней обучились более 67 тысяч специалистов, многие из которых высоко оценили качество курсов.

Для педагогов в Академии реализуется 155 программ, среди которых 95 — по профессиональной переподготовке и 60 — для повышения квалификации. Все курсы проходят в дистанционном формате. Вы сами выбираете, когда удобнее всего учиться, читать лекции и выполнять задания. На всем процессе освоения программы вас сопровождают преподаватели и кураторы, которые помогают решить разные вопросы.

В конце обучения вас ждет итоговый тест, после сдачи которого высылается официальный документ об образовании. В зависимости от программы это будет диплом о профпереподготовке или удостоверение о повышении квалификации.

Выбрать подходящий курс можно здесь.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.