8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Международный день против диеты

В Международный день против диеты рассказываем, в чем заключается опасность диеты, может ли быть диета лечебной, и как составить свой рацион.

Международный день против диеты 6 мая

Ежегодно 6 мая в мире отмечается День без диеты. Этот праздник в 1992 году учредила Мэри Эванс Янг, директор британской компании Diet Breakers. В школе одноклассники часто дразнили ее толстой, поэтому у девочки возникли комплексы, которые в итоге довели ее до анорексии.

Только ценой неимоверных усилий Мэри победила свой недуг. Чтобы помочь другим — таким же, как она, Мэри и создала этот праздник. Его суть в том, что люди должны принимать себя любыми, не поддаваться на пропаганду, не посвящать все время борьбе с лишним весом, а просто придерживаться здорового образа жизни и стараться быть счастливыми.

С 1993 года Международный день без диет отмечали в США, Австралии, Канаде, Англии, Германии, Новой Зеландии, Норвегии, России и других странах. А с 1998 года праздник признан международным.

В этот день принято проводить различные мероприятия, направленные на повышение осведомленности о потенциальных опасностях диет, механизмах возникновения расстройств пищевого поведения, жировых фобиях, дискриминации по весу и другой информации, связанной с питанием и массой тела.

Чем же опасны диеты?

Дело в том, что любую диету для снижения веса невозможно поддерживать долго. Ведь все они строятся на резком снижении калорийности рациона, вплоть до голодания. Рано или поздно организм просто перестает справляться с ограничениями, поэтому происходят срывы.

Помимо этого, во время таких диет обмен веществ замедляется, возникают гормональные сбои, что приводит к резкому набору веса сразу после завершения диеты.

По статистике, 34% тех, кто пытался когда-либо худеть с помощью диет, в результате прибавили в весе, а 47% после диеты остались при своих килограммах.

Еще одна опасность диет в том, что они приводят к дефициту питательных веществ в организме, что, в свою очередь, ведет к различным проблемам со здоровьем. Например, недостаток белка приводит к ослаблению иммунитета и нарушению обмена веществ, жиров — к раннему старению и истощению нервной системы, а витаминов — к множеству недомоганий.

Лечебная диета

Диета может быть только лечебной. Ее назначают, если имеются какие-то проблемы со здоровьем, из-за которых питаться, как обычно, человек не может. Иногда такой диеты надо придерживаться всю жизнь, в других случаях — только до выздоровления.

Если же вы страдаете от лишнего веса, то бороться с ним поможет не диета, а здоровый образ жизни:

  • правильное питание;
  • гармоничный сон;
  • настоящий отдых;
  • умеренная физическая активность.

Кто и как поможет составить сбалансированный рацион питания

Свой рацион при этом необходимо составить так, чтоб он был полноценным, правильным и сбалансированным. И придерживаться этих принципов питания всю оставшуюся жизнь. Только так получится сохранить здоровье и вести активный образ жизни.

Ведь сбалансированное питание полностью покрывает потребности в витаминах, минералах, микроэлементах и восполняет затраченную энергию. Оно автоматически ведет к нормализации массы тела и нормальному функционированию всех систем организма.

Составлением таких рационов занимаются нутрициологи — специалисты по питанию. Они знают все о том, что имеет отношение к пище и вопросам питания: о белках, жирах, углеводах, витаминах и микроэлементах, их взаимодействии, усвоении, расходовании, выведении, и то, какое влияние все это оказывает на здоровье и качество жизни человека. А также понимают физиологические потребности человека в различных компонентах пищи, химический состав пищевых продуктов, технологии их производства и даже мотивы выбора пищи человеком.

В связи с возрастающим спросом на ЗОЖ нутрициологи стали очень востребованы, особенно в спорте и фитнесе.

Хотите стать специалистом по питанию и разбираться в том, кому что можно есть, а что точно не стоит? Приходите учиться на курс по нутрициологии в нашу Академию. Обучение полностью дистанционное, а по завершении учебы мы выдадим диплом установленного образца. С ним вы сможете устроиться в любую частную или государственную организацию.

Подробнее узнать о наших программах и оставить заявку на курс можно здесь.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.