8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Новости
  • Важная информация о программах по направлению «Дефектология» в АНО ДПО «ВГАППССС»

Важная информация о программах по направлению «Дефектология» в АНО ДПО «ВГАППССС»

Разберем самые популярные вопросы Слушателей о программах переподготовки по дефектологии.

Кто преподает на программах по дефектологии?

Практикующие специалисты: психологи, врачи, дефектологи. Они не только преподают, но и сами работают по профилю. У большинства экспертов академии стаж — 10-20 лет.

Какую программу профпереподготовки выбрать?

При выборе учитывайте:

  • Важная информация о программах по направлению «Дефектология» в АНО ДПО «ВГАППССС»Ваши планы. Кем хотите работать — специальным психологом, тьютором, педагогом-дефектологом и пр.?
  • Образование. Если у вас среднее профессиональное образование, вы сможете работать только тьютором. Для Слушателей с высшим на большинстве программ ограничений нет, но в некоторых случаях требуется дополнительная подготовка, пример — программа «Специальное (дефектологическое) образование».
  • Уровень вашей подготовки. Обучение в академии длится от 3 до 13,5 месяцев. Длительные программы (в основном — от 1000 часов) дают сильную подготовку в том числе в общепрофессиональных дисциплинах: в специальной педагогике и психологии, анатомии и физиологии органов слуха, зрения и речи, в невропатологии, психопатологии и пр. Выбирайте эти программы, если у вас нет подготовки в области дефектологии, медицины, коррекционной педагогики и психологии.
  • Знания, которые вы хотите получить. В описании каждой программы и в учебных планах мы даем подробную информацию о навыках и знаниях, которые получают Слушатели — опирайтесь на нее при выборе.

► Нужна помощь в подборе курсов, остались вопросы по конкретным программам? Обратитесь в приемную комиссию академии, вам помогут.

Можно ли работать педагогом-дефектологом после переподготовки?

Зависит от вашего образования и условий в конкретной организации.

Если работодатель придерживается требований ЕКС, он примет на работу только специалиста с высшим дефектологическим образованием. Если же он опирается на требования профессионального стандарта педагога и на закон «Об образовании в РФ» (ст. 46), он выберет кандидата с высшим педагогическим образованием, либо с высшим образованием по любому профилю и профессиональной переподготовкой по дефектологии.

► Диплом установленного образца, который вы получите после обучения в АНО ДПО «ВГАППССС», служит доказательством вашей квалификации и дает право на работу педагогом-дефектологом, если у вас есть высшее образование. Многие наши выпускники после переподготовки устраиваются на работу официально, в том числе в государственные организации (есть и те, кто предпочитает вести частную практику и работать с лицами с ОВЗ в индивидуальном порядке).

Можно ли работать тьютором после переподготовки?

Да. Согласно требованиям профстандарта «Специалист в области воспитания», тьютором может работать специалист с высшим или средним профессиональным образованием либо в области педагогики, либо по любому профилю при условии прохождения профпереподготовки. Длительность переподготовки, согласно 273-ФЗ — от 250 часов. Наша программа обучения тьюторов соответствует законодательству, а диплом о ее окончании дает право работать в новой профессии.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10500+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 150+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.