8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Виды социального обслуживания и места работы специалистов

Социальное обслуживание — это бытовая, медицинская, психологическая, материальная помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В их числе мужчины и женщины преклонного возраста, матери-одиночки, инвалиды и многие другие.

Чтобы работать в этой сфере, нужно пройти обучение социальному обслуживанию на курсах переподготовки. Занятия могут проходить в режиме онлайн. Это значит, что вы сможете пройти обучение дистанционно* и получить документ о квалификации почтовой службой.

Где работают специалисты по социальному обслуживанию

Виды социального обслуживания и места работы специалистов

В первую очередь в специализированных учреждениях: интернатах, детских домах, пансионатах для людей преклонного возраста, инвалидов и ветеранов войны, социально-оздоровительных, реабилитационных центрах. Там специалисты занимаются организацией социального обслуживания населения конкретных категорий (инвалиды, дети и подростки, оставшиеся без попечения родителей, пожилые люди и пр.)

Второй вариант — специализированные жилые помещения. Речь идет о социальных квартирах, домах ночного пребывания и о жилье для одиноких людей преклонного возраста.

Также специалисты этого профиля оказывают помощь на дому: привозят продукты, помогают поддерживать чистоту в квартире и пр.

Чтобы устроиться на работу или сменить специализацию в соц. сфере, вы можете пройти курсы по социальному обслуживанию. Программа профессиональной переподготовки позволит вам освоить эту профессию с нуля. Если вы уже работаете в этой отрасли и хотите углубить знания и навыки, пройдите курсы повышения квалификации. Пример — программа «Социальное обслуживание в целях нормализации условий жизнедеятельности».

ВГАПС предлагает и множество других вариантов обучения. Ознакомьтесь с нашими курсами по социальному обслуживанию, чтобы выбрать подходящий. Если возникнут сложности с выбором, обратитесь к сотруднику приемной комиссии — он проконсультирует вас и поможет принять решение.

Виды социального обслуживания

Их шесть:

  • Бытовые услуги. В список входит предоставление одежды, обуви, постельного белья и других необходимых вещей, помощь в транспортировке (например, если инвалиду или пожилому человеку нужно посетить больницу), проведение гигиенических процедур людям, которые не могут сами ухаживать за собой в силу болезни или возраста. Углубить знания и получить нужные навыки для такой работы можно на курсах повышения квалификации в социальном обслуживании.
  • Педагогическая работа. Перечень обязанностей зависит от особенностей детей и подростков, с которыми работает специалист. Детей с инвалидностью нужно обучать пользоваться техническими средствами (слуховыми аппаратами, колясками, костылями и пр.), способствовать их социализации, консультировать, организовывать обучение на дому. «Трудным» детям и подросткам необходима коррекция поведения, профилактика девиаций. Детям без родителей — патронаж. И всем несовершеннолетним — полезный досуг (посещение театров, выставок и т.п.).
  • Психологическая поддержка. Она может быть как общей (консультации, беседы, диагностика проблем, тренинги), так и экстренной, когда требуется срочное вмешательство в ситуацию.
  • Поддержка в правовом поле. В ходе обучения соц. обслуживанию вам объяснят основы оказания юридической помощи незащищенным категориям населения. Благодаря этому вы сможете помочь своему клиенту написать жалобу, оформить документы, получить полис и льготы, которые полагаются ему по закону.
  • Медицинские услуги. Соцработник не обязан обладать теми же навыками и знаниями, что и доктор. Его работа — помощь в ходе лечебных процедур, а также поддержка во всех ситуациях, когда клиенту необходима госпитализация, консультация врача, операция и пр.
  • Услуги в экономической сфере. Речь идет об улучшении жилищных условий, получении материальной помощи и необходимых предметов: инвалидных колясок, слуховых аппаратов и пр. Также в обязанности работника входит помощь в трудоустройстве, в получении пособий и алиментов и в развитии предпринимательства, если клиент хочет открыть собственное дело.

Как видите, чтобы работать в этой сфере, нужно знать основы множества смежных дисциплин, включая медицину и юриспруденцию. Всему этому обучают на курсах по соц. обслуживанию.

*Заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.