8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Cтатьи
  • Направления деятельности и обязанности специалистов по реабилитационной работе

Направления деятельности и обязанности специалистов по реабилитационной работе

Направления деятельности и обязанности специалистов по реабилитационной работеВ реабилитации могут нуждаться инвалиды, пожилые люди, беженцы, воспитанники интернатов, дети, пострадавшие от жестокого обращения и многие другие группы населения. С ними работают специалисты особого профиля. Они знакомы с основами медицины, психологии, педагогики и даже юриспруденции, ведь человеку в сложной жизненной ситуации может понадобиться правовая помощь. Речь идет о специалистах по реабилитационной работе в социальной сфере.

Чтобы устроиться на такую работу, не нужно учиться несколько лет в колледже или вузе. Достаточно пройти онлайн-курсы переподготовки — а поскольку они ведутся дистанционно*, вы сможете получить качественное образование, находясь в любом городе, в том числе без отрыва от основной работы или учебы.

Направления деятельности и основные обязанности

Существует профстандарт для специалистов по реабилитационной работе в социальной сфере. В нем вы найдете полный список знаний, умений и обязанностей работников, которые могут быть включены в вакансию и в должностную инструкцию. С профстандартом полезно ознакомиться перед трудоустройством.

Есть 5 основных направлений деятельности для специалистов по реабилитационной работе:

  • Помощь несовершеннолетним. Включает в себя анализ (может ли семья помочь в реабилитации ребенка или подростка, насколько запущена ситуация с педагогической точки зрения и пр.), составление прогноза и маршрута реабилитации, объяснение алгоритма действий несовершеннолетнему и его родителям или опекунам, консультирование, рекомендации по преодолению психологических барьеров и организации жизненного пространства для подростка или ребенка. Также специалист ведет процесс от начала до конца, определяет риск ухудшения ситуации после окончания реабилитационного периода и стремится свести его к минимуму. Существуют отдельные курсы повышения квалификации по реабилитации несовершеннолетних — пройдите их, если хотите выбрать эту сферу деятельности.
  • Работа с трудоспособными клиентами. Помимо анализа ситуации, составления алгоритма, консультирования и оценки рисков после окончания процесса реабилитации включает в себя помощь в поиске работы и сохранении рабочего места, поддержку работников-инвалидов. Чтобы работать в этом направлении, нужно разбираться в ТК РФ, знать, как ведутся трудовые споры в суде и как можно защитить по закону человека с инвалидностью, права которого ущемляет работодатель. Основы трудового законодательства преподают на курсах социальной реабилитации граждан.
  • Помощь пожилым людям с тяжелыми хроническими заболеваниями. Также предполагает анализ ситуации, разработку алгоритма, ознакомление с ним клиента, консультирование и оценку рисков. Но также включает в себя подбор программ социокультурной и творческой реабилитации, психологическую помощь в принятии самого факта болезни и профилактику попыток изолировать себя от общества, замкнуться. Очень важно помочь человеку с тяжелым заболеванием научиться жить полноценной жизнью.
  • Управление процессом реабилитации. Такая работа требует более высокого уровня квалификации, чем три описанных выше. Это направление предполагает управление командой специалистов, организацию и контроль ее работы, решение вопросов финансового обеспечения, решение спорных случаев и рассмотрение жалоб, мониторинг результатов и оценка действий команды. Для этого направления нужны навыки руководителя.
  • Консультирование работников социальной сферы. В обязанности входит проведение тренингов и других обучающих мероприятий, поддержка участников реабилитационных команд. Также работа предполагает наставничество, помощь работникам социальной сферы в повышении квалификации и развитии нужных навыков.

Вы можете пройти общее обучение на специалиста по реабилитационной работе, чтобы помогать разным категориям населения, либо выбрать более узкие курсы, направленные на работу с конкретными группами: например, с несовершеннолетними. Посмотрите наш список программ обучения, чтобы выбрать подходящий вариант.

*Заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.