8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Социальный педагог: описание профессии, обязанности, где учиться?

Как социальный педагог помогает правильно воспитывать детейРаньше вопросом воспитания личности в системе образования занимались в основном учителя, классные руководители и школьные психологи. Сейчас в этом направлении работают социальные педагоги. Они трудятся в детских садах, детдомах, интернатах, школах — как частных, так и государственных, а также в соцслужбах.

Чтобы работать по этой специальности, нужно профильное образование. Если вы уже окончили факультет психологии или педагогики, но по другому направлению, для трудоустройства вам достаточно пройти курсы переподготовки на социального психолога.

Список обязанностей и специфика профессии

Социальный педагог следит за обучением детей и помогает создать оптимальные условия для воспитания и социализации личности в системе образования. Он защищает права каждого ребенка, помогает семьям наладить отношения с персоналом школы, организует работу учителей и предлагает способы повышения успеваемости и решения проблем с поведением.

В обязанности такого специалиста могут входить:

  • Анализ проблем учеников и поиск их решения. В том числе — изучение условий, в которых живут и учатся дети.
  • Помощь сиротам и выпускникам детских домов. Патронаж, содействие в получении пособий.
  • Консультирование детей, учителей и родителей.
  • Разработка программ адаптации для детей из неблагополучных семей, подростков с девиантным поведением. Специалист определяет, что мешает детям учиться и правильно себя вести в обществе, и помогает преодолеть эти препятствия.
  • Проведение обучающих мероприятий для педагогов.
  • Координация совместной работы учителей и других специалистов — психологов, дефектологов, логопедов.
  • Помощь в профориентации и трудоустройстве учеников.
  • Организация досуга для детей: кружков, секций, творческих студий, факультативов.

Речь идет в первую очередь о помощи детям и подросткам с отклонениями в поведении, ученикам, которые оказались в сложной жизненной ситуации, подвергаются травле и пр. Именно поэтому программа переподготовки социальных педагогов направлена в основном на работу со «сложными» детьми. Во многом от профессионализма такого преподавателя зависит будущее ребенка.

Научить жить: как специалист защищает права детей

На курсах профессиональной переподготовки социальных педагогов вам расскажут, как готовить учеников ко взрослой жизни. Дело в том, что большинство из них — особенно воспитанники детских домов и дети из неблагополучных семей — не знакомы с социальными гарантиями и трудовым законодательством. Этим могут воспользоваться недобросовестные работодатели: нанять подростка на работу с неподходящими условиями, установить зарплату ниже прожиточного минимума, а потом и вовсе отказать в ее выплате. Задача социального педагога — проследить за тем, чтобы работодатель соблюдал правила труда несовершеннолетних и своевременно выплачивал зарплату.

Если подросток не может выбрать направление профессионального обучения и сферу, в которой он хотел бы работать, специалист должен ему помочь. Также социальный педагог может подсказать, как правильно составить резюме, принять участие в выборе вакансии, подготовить к собеседованию. Все эти навыки неоднократно пригодятся подростку в его дальнейшей жизни.

Социальный педагог не оставляет без поддержки детей, которых исключили из школы. Он помогает им найти другое учреждение, поступить на учебу и влиться в новый коллектив.

Более сложная, но также крайне важная область работы специалиста — помощь в реабилитации несовершеннолетних с делинквентным поведением, детей, склонных к суициду, пострадавших от жестокого обращения, девушек, ставших матерями в подростковом возрасте. Такая работа требует особых навыков и знаний, поэтому ей посвящен отдельный курс дистанционного* обучения социальных педагогов. Он предназначен для тех, кто уже работает в этой специальности и хочет повысить свою квалификацию, углубить знания в конкретной области.

Социальный педагог и школьные учителя

В отличие от учителей-предметников, у социального педагога нет своего учебного класса для проведения занятий. Он участвует в жизни школы иначе — организует кружки и факультативы, общается с учениками и их родителями, выстраивает отношения с проблемными семьями. Но результат его усилий зависит и от того, насколько успешно идет работа с учителями.

На курсах повышения квалификации социальных педагогов учат работать с разными категориями детей и семей, включая трудных подростков — а это выходит за рамки специализации учителей-предметников. Именно поэтому опытный профессионал может:

  • вовремя заметить тревожные звоночки и потенциально конфликтные ситуации, предотвратить их и предупредить преподавателей;
  • разобраться в тонкостях отношений в семье ученика и объяснить учителям, как правильно себя вести с ребенком и его родителями;
  • отследить изменения психологического климата в детском коллективе и вовремя сообщить о них педагогам;
  • выявить особенности характера трудного ребенка и объяснить учителям, как работать с этим учеником.

Грамотная работа с учителями поможет создать хороший микроклимат в классе, поддержать детей-аутсайдеров, скорректировать поведение трудных подростков, предотвратить или ослабить травлю.

Где пройти обучение?

Необязательно тратить несколько лет на учебу в вузе. Если у вас уже есть профильное образование, вы можете дистанционно* пройти профессиональную переподготовку на социального педагога. Обучение заочное, его можно совмещать с основной работой. Документы о квалификации вам вышлют почтовой службой.

Важный момент: если вас беспокоит форма обучения, не волнуйтесь, ведь в дипломе нет информации о том, что вы прошли курсы переподготовки на социального педагога дистанционно*. Это никак не помешает вам в дальнейшем найти работу по специальности.

*Заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.