8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Cтатьи
  • Социальная работа: специфика профессии, направления деятельности и варианты обучения

Социальная работа: специфика профессии, направления деятельности и варианты обучения

Социальная работа: специфика профессии, направления деятельности и варианты обучения

В нашем обществе много незащищенных групп людей — и каждый человек, который в них входит, нуждается в поддержке и помощи. Даже теплое слово и улыбка в таких случаях бывают ценны.

Раньше помощь таким людям была обязанностью врачей и сотрудников милиции, но с 1991 года появилась новая сфера — социальная работа. Теперь профессионалы, которые трудятся в этой сфере, помогают пенсионерам, людям с ограниченными возможностями здоровья, беженцам и другим категориям населения, которые нуждаются в защите. Этим можете заняться и вы — нужно лишь получить дополнительное образование по профилю «социальная работа».

Чем занимаются соцработники

Многим: общаются с людьми, которые нуждаются в защите и поддержке, следят за распределением денег, выделенных государством, приносят продукты пенсионерам и инвалидам, а также помогают им поддерживать чистоту в доме, оказывают эмоциональную поддержку людям, пережившим насилие — и это лишь малая часть списка.

На курсах социальной работы учат помощи инвалидам, пенсионерам, неблагополучным семьям, беженцам, людям, которые пострадали из-за стихийных бедствий, ветеранам войны и многим другим. Вы можете сами выбрать направление деятельности:

  • Обучение социальной работе в учебных центрах и других организациях, подготовка новичков и волонтеров.
  • Индивидуальная помощь людям и семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Преимущественно речь идет о детях, которые остались без попечения родителей, неблагополучных семьях. Но помощь также нужна отцам и матерям-одиночкам, жертвам домашнего насилия, пенсионерам, о которых некому позаботиться.
  • Работа с группами населения, которые нуждаются в реабилитации и строгом контроле. Речь идет о трудных подростках (в том числе тех, кто состоит на учете в полиции), людей, зависимых от алкоголя и наркотиков, бывших заключенных.
  • Формирование и укрепление общин и коллективов — например, в селах.
  • Помощь людям, которые пережили стихийное бедствие, теракт или военный конфликт и остро нуждаются в материальной и моральной поддержке.
  • Сбор пожертвований, организация социальных проектов, сотрудничество с компаниями-спонсорами.

Каждое из этих направлений играет огромную роль в жизни общества. Какой бы вариант соц. работы вы ни предпочли — ваш выбор будет достоин уважения.

Специфика профессии и желательные качества специалиста

Важно понимать: при обучении соц. работе нужно усвоить материал многих дисциплин, включая педагогику, социологию, психологию и даже юриспруденцию. Чтобы диагностировать проблему, разобраться в ней, подобрать подходящий вариант помощи, специалист использует навыки психолога. Работая с ребенком из неблагополучной семьи или трудным подростком, он превращается в педагога. А для защиты ветеранов, пенсионеров, жертв насилия ему порой приходится использовать юридические знания.

Такой специалист, в отличие от волонтеров, оказывает квалифицированную помощь. Именно поэтому даже на курсах основ социальной работы обучают азам смежных дисциплин.

Для человека, который выбрал эту сферу деятельности, очень важен баланс эмпатии, готовности помочь и умения отделять себя от ситуации, вовремя останавливаться, чтобы не перегореть.

Соцработа противопоказана тем, кто относится к своим потенциальным клиентам негативно. Если вы противник абортов, не идите работать в центр планирования семьи для молодежи. Если плохо относитесь к другим народам, не пытайтесь помогать беженцам.

Помните, что в гуманном отношении нуждаются и люди с алкогольной и наркотической зависимостью, и преступники. Вы можете испытывать негативные эмоции к ним — и в этом нет ничего предосудительного, просто это означает, что вам нельзя работать с людьми из таких групп.

Стоимость услуг соцработника сравнительно невысока, так что если вы хотите зарабатывать большие суммы, вам лучше выбрать другой вариант. Для специалиста этого профиля помощь людям, желание их спасти и хорошо сделать свою работу — главное. Так ли это для вас? Если да — смело отправляйтесь на дистанционные* курсы по социальной работе.

Где выучиться на соцработника

Чтобы работать в этой сфере, необязательно иметь высшее профильное образование в области социальной работы. Достаточно окончить колледж или вуз и пройти курсы переподготовки. В АНО ДПО «ВГАППССС» есть и быстрый вариант — программа обучения длительностью 3 месяца. По окончании курсов вы получите документ установленного образца и сможете сразу устроиться на работу.

Мы предлагаем полностью дистанционное* обучение — вам даже не нужно будет приезжать за свидетельством, дипломом или удостоверением. Изучать материалы вы сможете в удобное время — это позволяет сочетать учебу с работой.

*Заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.