8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Cтатьи
  • О работе сурдопедагога: для тех, кто хочет помогать детям с нарушениями слуха

О работе сурдопедагога: для тех, кто хочет помогать детям с нарушениями слуха

О работе сурдопедагога: для тех, кто хочет помогать детям с нарушениями слухаСурдопедагог работает с глухими и слабослышащими людьми. Преимущественно речь идет о детях. Дело в том, что у людей, потерявших слух в зрелом возрасте, уже есть важные навыки: они умеют читать, писать, правильно говорить, и владеют профессией. Во многих случаях они могут работать по специальности, пусть даже с некоторыми ограничениями. Но ребенка еще предстоит обучить всему этому, не опираясь на слух. Вдобавок ему понадобятся дополнительные навыки — чтение по губам, использование дактильной азбуки и языка жестов.

Мы расскажем, где можно пройти обучение на сурдопедагога, на какую зарплату стоит рассчитывать и куда можно устроиться на работу.

Начнем с образования.

 

Где можно выучиться на сурдопедагога?

Оканчивать вуз именно по дефектологическому профилю необязательно. Вы можете пройти курсы профессиональной переподготовки после получения педагогического, медицинского или психологического образования. Но и это лишь приоритетные профили, которые дают сильную базу для работы с глухими и слабослышащими людьми. На сурдопедагогов переучиваются люди разных специальностей. Среди них родители детей с нарушениями слуха — папы и мамы, которые хотят сами помочь своему ребенку.

Курсы профпереподготовки можно пройти дистанционно* — это значит, что вам не придется ехать в учебное заведение. Такой формат обучения дает возможность освоить новую профессию человеку из любого населенного пункта, не переезжая на время учебы. После успешного прохождения итогового тестирования вы получите диплом, который даст вам право на трудоустройство по новой специальности.

Вы сможете работать сурдопедагогом после окончания любой из этих программ:

  • Где пройти обучение на сурдопедагога?Специальное (дефектологическое) образование профиль «Сурдопедагогика и сурдопсихология». Программа длится 5,5 месяца. Проходя ее, вы узнаете, как построить процесс обучения и воспитания детей с нарушениями слуха, как происходит развитие слухового восприятия, научитесь проводить диагностику и готовить индивидуальную программу для каждого ученика. Вы разберетесь в нюансах специальной педагогики и психологии, сможете оказывать поддержку ученикам, которым недоступны обычные детские игры, просмотр мультфильмов, общение с другими ребятами.

  • Сурдопедагогика. Коррекционно-развивающее обучение детей с нарушениями слуха в условиях реализации ФГОС. Длительность — 3 месяца. Программа ориентирована в первую очередь на организацию обучения детей в рамках ФГОС (федерального государственного образовательного стандарта), но рекомендована не только тем, кто планирует стать педагогом в школе. Обучаясь на этом курсе, вы узнаете, как диагностировать различные нарушения слуха, как составить индивидуальный план занятий и корректировать его, добиваясь прогресса в обучении. Вы будете понимать детей с нарушениями слуха, знать, какие негативные эмоции охватывают их и как помочь им справиться с этими эмоциями.

Освоив профессию сурдопедагога, вы сможете углубить свои знания на курсах повышения квалификации. Такие программы помогут вам лучше разобраться в конкретных вопросах, отточить навыки, обучиться новым приемам и методам работы.

Востребована ли профессия сурдопедагога в России?

Хороших специалистов очень мало, особенно если речь идет не о Москве. Даже в городах-миллионниках далеко не всем родителям слабослышащих и глухих детей удается найти сурдопедагога для регулярных занятий с ребенком.

Где может работать и сколько зарабатывает сурдопедагог?

Сложилась ситуация, когда:

  • Детям ставят неправильный диагноз. К сожалению, бывают случаи, когда специалисты других профилей говорят родителям, что их ребенок «трудный» или умственно отсталый, хотя он просто плохо слышит.
  • Детям не помогают справиться с трудностями, не знают, как их правильно воспитывать и учить. Момент, когда помощь была бы наиболее эффективной, часто упускают.
  • Ребятам без ограничений здоровья не объясняют, как общаться с глухим или слабослышащим ребенком. Особенно остро проблема стоит в инклюзивных классах, но распространяется и на творческие кружки, летние лагеря. Дело может доходить до травли.

    У детей с нарушениями слуха есть возможность прожить счастливую полноценную жизнь. Но сделать это без своевременной помощи хорошего сурдопедагога очень трудно. Специалистов не хватает в школах (коррекционных и обычных), интернатах, детских садах, медицинских организациях, центрах реабилитации. Также многие родители слабослышащих и глухих детей ищут сурдопедагогов для индивидуальных занятий с ребенком. Зарплата специалистов зависит от многих факторов, поэтому не воспринимайте данные, которые указаны ниже, как окончательный вариант. В среднем в Москве сурдопедагогам платят 70—85 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге — от 35 до 50 тыс., в Новосибирске — 23, в Омске — 21, в Челябинске — 20, в Сургуте — 34, в Краснодаре — 19, в Магнитогорске — 30 тыс. рублей. Почасовая ставка при ведении индивидуальных занятий варьируется от 700 до 1500 рублей в разных городах России.

    *Заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий

    Заявка на обучение или консультацию
    Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
    Скидки и оплата частями
    Скидки и оплата частями
    Подробнее
    Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
    Большой выбор программ
    Большой выбор программ
    Подробнее
    27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
    Доступ к материалам программы навсегда
    Доступ к материалам программы навсегда
    Подробнее
    Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10500+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
    Помощь специалистов Академии
    Помощь специалистов Академии
    Подробнее
    В обучении помогают: 150+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

    Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

    Задать вопрос
    Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
    Спасибо за заявку!
    Мы свяжемся с вами в ближайшее время.