8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Как стать бухгалтером, не выходя из дома?

Профессия бухгалтер

Профессия бухгалтера всегда востребована и позволяет работать не только в офисе, но и удаленно. Это дает возможность хорошо зарабатывать не только специалистам из мегаполиса, но и жителям удаленных регионов, маломобильным людям, пенсионерам, женщинам в декрете. Получить перспективную специальность можно дистанционно* – не выходя из дома.

Кто такой бухгалтер и что он делает

Специалист выполняет операции, связанные с осуществлением и контролем финансово-хозяйственной деятельности предприятия:

  • ведет учет имущества, денежных средств и прочих материальных ценностей;
  • начисляет сотрудникам заработную плату;
  • ведет налоговый учет;
  • рассчитывает налоговые платежи в бюджет и взносы во внебюджетные фонды;
  • отчитывается в контролирующих органах и т. д.

Главные бухгалтеры занимаются разработкой учетной политики предприятия, форм внутренней отчетности, руководят бухгалтерской службой.

Требования к образованию бухгалтера

Чтобы работать бухгалтером, нужно иметь:

  • профильное высшее (ВО) или среднее профессиональное образование (СПО);

или

  • непрофильное ВО или СПО и дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки.

Если специалист хочет стать главным бухгалтером на базе ВО, то ему нужно работать по профилю не менее 5 лет, на базе СПО – не менее 7 лет.

Где можно получить профессию бухгалтера онлайн

У вас есть непрофильное среднее профессиональное или высшее образование? Тогда вы можете учиться на бухгалтера по программам профессиональной переподготовки. Такие программы доступны и студентам старших курсов, но диплом они получают после окончания вуза, колледжа или техникума.

АНО ДПО «ВГАППССС» предлагает поступить на бухгалтера и отучится дистанционно*. Получить квалификацию можно на нескольких программах, например:

Бухгалтерский учет и налогообложение
670 часов / 3 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
27 300 руб
22 800 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

  • базовый курс, который формирует у Слушателей полноценную теоретическую базу знаний в области бухучета и дает практические навыки, в том числе по работе в «1С: Бухгалтерия предприятия». Подходит тем, кто осваивает профессию бухгалтера с нуля.

базовый курс, который формирует у Слушателей полноценную теоретическую базу знаний в области бухучета и дает практические навыки, в том числе по работе в «1С: Бухгалтерия предприятия». Подходит тем, кто осваивает профессию бухгалтера с нуля.

Бухгалтерский и налоговый учет на предприятиях малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей (ИП)
340 часов / 3 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
22 000 руб
11 600 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

  • курс, который готовит специалистов к работе с небольшими компаниями и индивидуальными предпринимателями. Программа рассматривает важные для этого сектора вопросы, например, выбор оптимального режима налогообложения. Отучиться на этом курсе будет особенно полезно тем, кто хочет работать бухгалтером на аутсорсинге. Именно малые предприятия и ИП чаще всего обращаются за услугами к внештатным специалистам.

Бухгалтерский учет и калькуляция на предприятиях общественного питания
340 часов / 2 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
18 795 руб
10 937 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

  • узкоспециализированный курс. Подойдет тем, у кого уже есть базовая подготовка в области бухучета, но нужны знания и навыки по работе в конкретной сфере – общепите. Программа рассматривает, например, составление сборников рецептур и технологических карт, ценообразование в общественном питании и т. д.

Чтобы поступить на дистанционные* курсы профпереподготовки, сдавать экзамены не нужно. Для зачисления просто пошлите в приемную комиссию пакет документов:

  1. паспорт;
  2. документ, подтверждающий уровень образования (диплом вуза, техникума, колледжа);
  3. свидетельство о браке или другой документ о смене фамилии (если она отличается в паспорте и дипломе);
  4. квитанция об оплате обучения.

Прием в группы ведется на протяжении всего календарного года.

Что изучают на курсах переподготовки бухгалтеров?

На курсах для новичков вы узнаете основы бухгалтерского (финансового) учета, познакомитесь с МСФО (международными стандартами финансовой отчетности), научитесь навыкам работы с «1C: Бухгалтерия» и другими программами. По окончании обучения у вас будут глубокие знания в области налогообложения, налоговой отчетности, финансового планирования. Программы затрагивают и основы трудового законодательства.

С дипломом о переподготовке можно устроиться на работу в бюджетные и в коммерческие компании. Но в каждом месте есть своя специфика. Например, бухгалтеру, который планирует переход из коммерческой организации в государственную, помимо базовых компетенций нужно получить знания:

  • о бюджетном кодексе;
  • об основах бюджетного учета и отчетности;
  • о группировке счетов в регистрах бухгалтерского учета;
  • об использовании Единого плана счетов и т. д.

Поэтому перед началом работы в государственных структурах рекомендуем пройти программу:

Ведение бухгалтерского учета в бюджетных организациях
620 часов / 5.5 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
26 627 руб
18 795 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

То же самое касается и других типов организаций, участков бухгалтерской работы – практически для каждого из них есть программа переподготовки.

Где может работать бухгалтер

  • В штате компании. Бухгалтеры требуются на частных и коммерческих предприятиях любых масштабов и сфер деятельности. В компании может быть один бухгалтер-универсал или целый отдел специалистов, каждый из которых отвечает за свой участок работы.
  • В аутсорсинговой фирме. Каждому бухгалтеру в таких компаниях доверяют ведение сразу нескольких юридических лиц или ИП. Это хороший способ быстро получить опыт работы с разными клиентами, чтобы потом иметь преимущества на рынке вакансий или на рынке частных услуг.
  • Оказание бухгалтерских услуг в частном порядке. Можно взять на постоянное сопровождение несколько фирм или выполнять разовые работы для разных заказчиков – составлять декларации и отчеты, рассчитывать налоги, консультировать по работе в бухгалтерских программах и т. д. Клиентов бухгалтеры ищут на платформах для фрилансеров, в социальных сетях и т. д.

Перспективы и карьерный рост бухгалтера

 

Профессия бухгалтерДля увеличения заработной платы бухгалтер может повысить квалификационную категорию до II или I (высшей). Переход на новую категорию возможен после работы минимум 1 год в предыдущей. Можно устроиться на работу в другую компанию на ту же должность, но с большей зарплатой.

Вертикальный карьерный рост бухгалтера возможен при наличии стажа работы и дополнительном образовании. Чтобы стать главным бухгалтером, нужно работать по профилю 5 или 7 лет (в зависимости от уровня образования). После назначения на должность потребуется повышать квалификацию в объеме не менее 20 часов в год и не менее 120 часов за 3 года. Для некоторых должностей, например, начальника отдела бухучета, руководителя управления консолидированной финансовой отчетности, директора по развитию бизнеса, коммерческого директора, директора по операционному управлению, директора по бухгалтерскому аутсорсингу, необходимо только высшее профильное образование, причем не бакалавриат, а магистратура. Чтобы разобраться в обязанностях на новой должности, в большинстве случаев нужна профпереподготовка.

Стоит ли учиться на бухгалтера? Плюсы профессии

  • Возможность работать из дома и самостоятельно определять размер своего заработка.
  • Широкие возможности карьерного роста. Устроившись помощником бухгалтера, можно вырасти до главбуха крупной компании, финансового директора.
  • Большое количество вакансий не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах.
  • Отсутствие дискриминации по возрасту. Для бухгалтера опыт работы является главным преимуществом, поэтому у специалистов предпенсионного и пенсионного возраста не возникает проблем с сохранением места и с устройством на новую работу.
  • Возможность при желании сменить профессию на родственную: экономиста, аудитора, финансиста, сотрудника налоговой службы.
  • Достойный уровень заработной платы. Получив профессию бухгалтера, в Москве на старте карьеры можно зарабатывать от 40 тыс. рублей, в крупных городах – от 30-35 тыс. рублей, а в небольших населенных пунктах – от 25 тыс. рублей в месяц. Главбух получает от 35 до 100 тыс. рублей в месяц и более в зависимости от региона и сферы деятельности работодателя. Заработок растет вместе со стажем и с получением дополнительных навыков: освоением нового программного обеспечения, изучением иностранных языков и т. д.
  • Возможности для подработки. Практически все специалисты помимо основной деятельности оказывают разовые услуги, например, составляют отчеты в налоговые органы для небольших фирм и ИП.

Профессия бухгалтера требует специальной подготовки и постоянного профессионального совершенствования. И дистанционные* курсы отлично подходят для получения новых знаний, ведь они позволяют учиться, не выходя из дома, без отрыва от работы и личных дел.

* Заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.