8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

7 основных направлений клинической психологии

Клиническая психология — это раздел психологии, изучающий психику как здорового, так и психически или физически больного человека. А также особенности ее работы, причины нарушений, связь психического и физического здоровья.

7 основных направлений клинической психологии

Рассмотрим популярные направления клинической психологии и особенности работы клинического психолога узких специализаций.

Содержание статьи:

Психосоматика

Исследует влияние психологических факторов на физическое здоровье: связь болезни и стресса, проявления психологических проблем на уровне тела.

Подавленные чувства, психотравмы, посттравматическое стрессовое расстройство и другие психологические проблемы могут проявляться в виде мышечных зажимов, боли, спазмов, расстройства желудка и других физических недомоганий.

Клинический психолог находит первопричину и работает с ней, например, помогает клиенту повысить стрессоустойчивость.

Патопсихология

Этот раздел клинической психологии изучает психические расстройства: механизмы и причины их развития, особенности распада психики и личности. Патопсихология исследует, как меняется мышление, память, внимание, речь, эмоциональная сфера, поведение и характер человека с расстройствами.

Патопсихолог сравнивает особенности развития с возрастной, медицинской, социальной нормой и на основе обследования предлагает план коррекции.

Нейропсихология

Исследует работу мозга, особое внимание уделяет познавательным процессам — мышлению, памяти, вниманию, речи.

Нейропсихолог изучает структуру мозга, состояние отдельных его частей и комплексную работу. Выявляет поражения и предлагает план лечения. Обычно это упражнения и игры для восстановления работы мозга.

В помощи нейропсихолога нуждаются люди с травмами головы, ДЦП, болезнью Альцгеймера и другими состояниями и заболеваниями, которые поражают мозг.

Психотерапия

Раздел клинической психологии, который изучает личность и особенности ее развития при пограничных состояниях. Клинический психолог может работать с нормой, но чаще к нему обращаются люди с расстройствами личности или поведения, неврозами, фобиями, паническими атаками и другими проблемами, которые мешают успешно функционировать, состояться в обществе.

Психолог выслушивает запрос клиента, выдвигает гипотезу о причинах его состояния и предлагает план терапии.

Кризисная психология

Современное направление клинической психологии, которое исследует особенности работы психики при кризисе, чрезвычайной ситуации, стрессе.

Запросы, с которыми работает кризисный психолог:

  • горе и утрата;
  • психотравма;
  • тревога;
  • панические атаки;
  • кризисы — личностные, возрастные, семейные.

И другие состояния, при которых человек не может самостоятельно справиться с эмоциями. Психолог помогает прожить их, найти новые опоры и ориентиры.

Психология девиантного поведения

Как правило, речь идет о клинической психологии подростков, потому что именно в этом возрасте чаще встречаются отклонения в поведении. Чтобы работать с подростками, клинический психолог должен знать педагогику и возрастную психологию, особенности функционирования психики подростка в норме и при нарушениях.

Редко подростки обращаются за помощью самостоятельно, чаще к психологу приходят их родители. Поэтому специалист должен уметь найти общий язык со всеми членами семьи.

Если причина девиантного поведения подростка связана не столько с его особенностями, сколько с атмосферой в семье, то психолог работает со всей семьей. Если причина девиантного поведения — заболевание, то психолог помогает родителям понять и принять подростка.

Перинатальная психология

Раздел клинической психологии, который изучает психику новорожденного и психическое состояние матери во время беременности, влияние негативных факторов на психическое развитие ребенка. Например, исследует, как стресс женщины во время беременности влияет на плод, ищет причины развития послеродовой депрессии.

Также перинатальная психология изучает роль психологических факторов в возникновении осложнений при беременности и родах и их влияние на психическое здоровье женщины.

Например, научно доказано, что если женщина во время беременности подвергается насилию, то ребенок воспринимает агрессию как адресованную ему, и это может вызвать психические нарушения развития. 

Важно не путать клиническую психологию с психиатрией — это разные научные дисциплины. Психиатрия занимается патологиями, которые требуют медицинского лечения, например, исследует шизофрению. Клиническая психология изучает норму и пограничные состояния: неврозы, фобии, психосоматику. Часто психиатрия и клиническая психология пересекаются, а специалисты работают вместе.

Клинический психолог оценивает соответствие уровня психоэмоционального, интеллектуального и социального развития клиента возрастной норме, успешность его социализации и адаптации. И помогает улучшить качество жизни методами психотерапии.

Клиническая психология — самое востребованное направление психологии в 2023 году. По прогнозам экспертов, спрос на клинических психологов будет расти и дальше, поэтому освоить специализацию полезно каждому консультанту. Например, научиться работать с тревогой, посттравматическим расстройством и кризисами.

 

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.