8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Самообразование: как педагогу оставаться в курсе тенденций развития

В нашем быстро меняющемся мире очень важно разбираться в последних тенденциях и технологиях, чтобы быть эффективным преподавателем. В этой статье мы рассмотрим несколько простых и доступных для педагога способов самообразования.

Самообразование: как педагогу оставаться в курсе тенденций развития

К педагогам всегда предъявляются высокие требования, ведь в обществе считается, что учить других может только тот, кто сам знает много. Авторитет педагога во многом складывается благодаря компетентности и вовлеченности в современные проблемы учащихся.

Поэтому учитель должен регулярно повышать уровень своих знаний и навыков.

От компетенций учителя также напрямую зависит качество образования учеников, потому что нельзя дать знания, которых нет у тебя самого.

Если преподаватель постоянно обучается и занимается самообразованием, то гораздо лучше понимает своих учеников, представляя себя на их месте. Он может прочувствовать их проблемы, предвидеть возможные затруднения и поддержать учеников, используя личный опыт обучения.

Какие существуют способы оставаться в курсе последних тенденций в образовании, разбираемся в статье.

 

Посещение профессиональных мероприятий 

На них всегда можно получить новую информацию и пообщаться с коллегами и экспертами. Обмен опытом и идеями помогает взглянуть под другим углом на свою работу и увидеть в ней новые грани. Кроме того, общение с другими преподавателями открывает возможности для профессионального роста.

Изучение литературы

Необходимые материалы могут быть найдены в журналах, блогах, научных изданиях и других местах. Многие из них находятся в бесплатном доступе в интернете, что делает процесс самообразования более простым и удобным. При этом важно выбирать качественные и достоверные источники, чтобы получать актуальную информацию.

Повышение квалификации

Каждый педагог обязан повышать квалификацию не реже чем один раз в три года. Благодаря развитию технологий учиться сейчас можно не выходя из дома. Онлайн-курсы охватывают широкий спектр тем, начиная от новых технологий в образовании и заканчивая современными методиками обучения. Кроме того, многие из дистанционных программ стоят гораздо меньше, чем традиционное обучение.

Трансляция личного опыта

Для каждого учителя важно обмениваться педагогическим опытом с коллегами. Это позволяет систематизировать знания и выделять главное, чтобы затем создавать новые материалы, программы или разработки. В процессе также часто появляются идеи и рождаются новые подходы к обучению.

Участие в проектах и исследованиях

Благодаря активному участию у педагога развиваются аналитические и исследовательские способности, тренируется умение работать в команде, улучшается педагогическая практика и т. д. Это отличный способ получить практический опыт в своей области и поддерживать актуальность знаний.

 

Заключение

Успешное развитие профессиональных навыков и компетенций педагога невозможно без постоянного самосовершенствования и самообразования. Учителя должны постоянно расширять свои знания и умения, изучать новые методы и технологии, а также быть готовыми к адаптации в меняющейся образовательной среде.

➥ На наших программах мы помогаем педагогам оставаться в курсе последних тенденций в образовании. У нас можно изучить любую подходящую тему: от особенностей применения последних ФГОС в образовательном процессе до обучения школьников навыкам скорочтения. Обучение ведется полностью дистанционно, а значит, вы успешно сможете совмещать его с работой. По итогам обучения выдаем образовательные документы установленного образца.

 

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.