8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Сколько зарабатывает тренер? Цифры и перспективы

Хотя профессию фитнес-тренера можно назвать новой (первый фитнес-клуб появился в России только в 1993 году), это одна из самых перспективных специальностей для увеличения дохода. У людей растет интерес к здоровому образу жизни. По всей стране открываются сотни фитнес-клубов. И в некоторых из них зарплата фитнес-тренера достигает 100–150 тысяч рублей.

Сколько зарабатывает тренер? Цифры и перспективы

Сколько зарабатывает начинающий тренер?

Российские клубы готовы нанимать в штат сотрудников без опыта, но зарплата тренера в фитнес-клубе для начинающих специалистов невелика: 30–35 тысяч рублей. Цифры средние, и фактический заработок может отличаться: сколько зарабатывает начинающий тренер, зависит от количества проведенных тренировок и оплаты за эти тренировки. Иногда фитнес-тренеры без опыта зарабатывают больше, чем их более опытные коллеги.

Перспективы и средняя заработная плата фитнес-тренера в России

Заработная плата фитнес-тренера растет вместе с его опытом. По статистике сервиса zarplan.com, анализирующего актуальные российские вакансии, тренеры с опытом работы от трех лет могут претендовать на вакансии с зарплатой от 50 тысяч рублей в месяц, с опытом от 6 лет — на зарплату 150–200 тысяч.

Сколько в среднем зарабатывает тренер в России? Согласно информации zarplan.com, 74 521 рубль по данным за декабрь 2022 года. Вакансии с самыми высокими зарплатами для тренеров открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Тюмени и в других крупных городах. Также зарплата в профессии тренера зависит от его востребованности у клиентов: больше тренировок — выше доход.

➥ Кроме непосредственно проведения тренировок, для фитнес-тренеров существуют и другие способы увеличить доход:

  • проведение онлайн-тренировок, марафонов, консультаций;
  • ведение страниц в соцсетях для привлечения новых клиентов и заработка на рекламе;
  • составление индивидуальных планов по тренировкам и питанию.

От чего зависит заработная плата фитнес-тренера?

Сколько получает фитнес-тренер, зависит от нескольких основных условий:

  • Формат рабочих отношений с клубом: работа в штате или по договору аренды. У работы в штате есть свои преимущества — гарантированная занятость и ежемесячная зарплата, предоставление работодателем социальных и трудовых гарантий (отпуск, доплаты, оплачиваемые больничные и т. д.). Есть и минусы: тренеру придется работать по установленному руководством клуба графику и отдавать клубу 30–70% от стоимости каждой тренировки. Работая по договору аренды, фитнес-тренер платит клубу только фиксированную сумму при любой сумме дохода от тренировок. По договору аренды выгодно работать опытным тренерам, у которых много постоянных клиентов.
  • Образование, имеющиеся знания и навыки. Зарплата фитнес-инструктора будет выше, если в процессе обучения он получил, помимо общих знаний, какие-либо узкие навыки, например, в области нутрициологии или знания и умения для работы с детьми.
  • Условия самого клуба. Чем дороже занятия в клубе для клиентов, тем выше доход у сотрудников. Как правило, зарплата фитнес-тренера в дорогом московском клубе больше, чем у его коллеги, работающего в бюджетном клубе небольшого города.
  • Опыт фитнес-инструктора. Обычно тренерам с опытом от трех лет предлагают заработную плату выше, чем начинающим специалистам. Хотя бывают и исключения — тренер без опыта, но с узкими знаниями и навыками, может получать больше опытного тренера, владеющего только базовыми умениями по ведению тренировок.
  • Сезонность. Спрос на тренировки вырастает весной и осенью, летом и зимой люди меньше занимаются спортом.
  • Нагрузка на работе. Больше проведенных тренировок — больше заработок и выше шансы, что временные клиенты станут постоянными.

Из чего складывается зарплата тренера в фитнес-клубе?

Доход фитнес-инструктора, работающего в штате, складывается из четырех составляющих:

  • персональные тренировки с клиентами;
  • групповые тренировки;
  • тренировки, бесплатные для клиентов, но оплачиваемые клубом;
  • дежурное присутствие в клубе.

Частота проведения персональных и групповых тренировок и их стоимость для клиентов — основное условие, влияющее на то, сколько получает тренер в зале. Примерные цены за одну персональную тренировку зависят от региона и ценовой политики конкретного клуба:

  • 400–10 000 рублей в Москве;
  • 200–2 500 рублей в крупных российских городах;
  • 100–2 000 рублей в небольших населенных пунктах.

Стоимость групповых тренировок в разных российских регионах:

  • 300–15 000 рублей в московских клубах;
  • 200–10 000 рублей в крупных городах;
  • 100–7 500 рублей в небольших городах.

Бесплатные тренировки, которые клубы проводят для привлечения новых клиентов и удержания уже занимающихся, тренерам оплачивают не всегда. Но даже без оплаты это хороший вариант заявить о себе и заинтересовать потенциальных клиентов персональными тренировками.

Если клуб начисляет бонусную оплату за бесплатные тренировки, это может стать неплохой прибавкой к тому, сколько зарабатывает тренер в месяц. В разных российских регионах бесплатные тренировки оплачиваются по-разному: 200–700 рублей за тренировку. Обычно один фитнес-тренер проводит не больше 40 бесплатных тренировок в месяц.

Дежурства. В крупных клубах в зале всегда присутствует дежурный тренер, в задачи которого входит следить за порядком и безопасностью, отвечать на вопросы клиентов. Дежурными тренерами обычно назначают начинающих специалистов, работающих в штате клуба. Всего за месяц фитнес-тренер может отработать 50–60 часов на дежурстве. Примерная оплата за дежурный час:

  • 120 рублей в Москве;
  • 80 рублей в городах-миллионниках;
  • 60 рублей в небольших городах.

Сколько получает фитнес-инструктор в месяц: расчеты

Посчитаем, сколько зарабатывает начинающий тренер с опытом от 1 года при условии, что он живет в большом российском городе, работает в штате клуба, проводит 120 персональных и групповых тренировок в месяц и дежурит 60 часов в месяц. Предположим, одна персональная тренировка стоит 600 рублей, групповая 1000 рублей, для удобства возьмем среднее арифметическое — 800 рублей. Не забываем про 60%, которые нужно отдать клубу.

120 * 800 - 60% = 67200

Прибавим оплату за дежурства: 60 * 80 + 67 200 = 72 000 рублей в месяц может заработать начинающий тренер.

Сделаем такие же подсчеты для опытного специалиста, работающего в крупном клубе по договору аренды, чтобы понять, сколько получает фитнес-тренер с опытом. Предположим, стоимость одной персональной или групповой тренировки — 3 000 рублей, всего тренировок в месяц — 80, арендная плата — 40 000 рублей.

3000 * 80 - 40000 = 200 000 рублей в месяц может заработать опытный тренер.


➥  Поступайте учиться на тренера в нашу академию, учитесь полностью дистанционно и уже через 6–7 месяцев получите диплом, с которым вы сможете устроиться на работу. Сделайте первый шаг и начните хорошо зарабатывать, занимаясь любимым делом!

Современные физкультурно-оздоровительные технологии в физическом воспитании
620 часов / 6 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
16 700 руб
13 900 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.