8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Что делать при панической атаке у себя и у другого человека

Паническая атака (ПА) — приступ чрезвычайно сильного страха и тревоги, сопровождаемый вегетативными и телесными симптомами: учащенным сердцебиением, затруднением дыхания, тремором. Она может возникнуть где и когда угодно, подвергая жизнь человека опасности.

Содержание статьи

Чувство страха и тревоги сопровождают человека всю его жизнь. Это реакция организма на внешние или внутренние препятствия.

Паническая атака существует в трех видах:

Что делать при панической атаке у себя и у другого человека

  • Ситуационная ПА — возникает в определенной ситуации и вызывается перечнем тревожных для человека факторов.
  • Спонтанная ПА — ничем не обусловленный приступ тревоги и страха.
  • Паническое расстройство — регулярно повторяющиеся ПА, требующие лечения у терапевта.

➥ Важно распознать в напряженном состоянии именно паническую атаку, особенно если она застала вас впервые.

Как понять, что у вас паническая атака:

  • Давящее чувство страха. В отличие от обычного страха, при котором человек может анализировать обстановку, при ПА он полностью теряет самоконтроль. Он не может усидеть на месте, начинает грызть ногти, мять руки, судорожно чесаться.
  • Соматические проявления. В отличие от обычного чувства тревоги, ПА вызывает повышение артериального давления, температуры, сдавливание в грудной клетке.

Важно уметь идентифицировать паническую атаку как у себя, так и у других, чтобы принять своевременные меры помощи.

Самопомощь при панической атаке

Паническая атака может возникнуть в самый неподходящий момент. Знание алгоритма самоуспокоения поможет вам избежать неприятных и опасных для жизни ситуаций:

  1. Сконцентрируйтесь на дыхании. Медленные вдохи и выдохи насыщают организм кислородом, что благоприятно сказывается на артериальном давлении.
  2. Сахар — ваш друг. При ПА резко снижается уровень сахара, что приводит к выработке кортизола — гормона стресса. Выпейте сладкую теплую воду / чай / газировку.
  3. Постарайтесь вспомнить момент, в котором вы чувствовали себя в безопасности и испытывали счастье, умиротворение, комфорт. Вспоминая такие эмоции, мозг воспринимает их так же, как если бы они происходили с вами сейчас. От этого тревога уходит.
  4. Прогрессивная мышечная релаксация. Упражнение лучше делать сидя. Сосредоточьтесь на какой-то отдельной мышце / группе мышц. Резко напрягите, а затем расслабьте, например, мышцы икры. Затем приступите к следующей мышце / группе мышц, например, бедра. Лучше всего выбрать последовательность сверху вниз. Таким образом вы получите контроль над своим телом.
  5. Вернитесь к реальности с помощью окружающих предметов. Отметьте 5 предметов, которые видите, 4 — которые можете потрогать, 3–2 звука / запаха, 1 вкус.

Как помочь, если паническая атака случилась у другого человека

Чтобы помочь другому человеку при панической атаке, соблюдайте следующие советы:

  1. Отведите человека в безопасное место, где мало людей. Лишние взгляды могут только больше тревожить.
  2. Телесность — важный аспект пребывания в реальности. Если пострадавший не реагирует негативно, возьмите его за руки / обхватите за плечи. Несильные массажные движения снимают мышечный спазм.
  3. Помогите ему восстановить дыхание. Посоветуйте вдыхать на 4 счета, а выдыхать на два. Проговорите счет вслух.
  4. Постарайтесь поговорить с человеком, обязательно спокойным голосом. Скажите: «Ты в безопасности, я рядом».
  5. По возможности принесите бутылку воды. Помимо питья, вода нужна для охлаждения. Намочите человеку лицо, это может привести его в чувства.
  6. Расскажите приятную / смешную историю. Позитивные эмоции выводят человека из тревожного состояния.

После того как атака пройдет, уточните, бывали ли у человека такие приступы. Если ответ будет положительный, порекомендуйте обратиться за помощью к психотерапевту.

➥ По последним данным от психологов и психотерапевтов, частота запросов о борьбе с паническими атаками стремительно растет. Качество жизни людей при регулярных панических атаках сильно ухудшается. Но не каждый специалист обладает нужными знаниями и навыками, чтобы заниматься профилактикой и работой с ПА.

«Волгоградская Гуманитарная Академия профессиональной подготовки специалистов социальной сферы» предлагает вашему вниманию программу «Методы психокоррекионной работы с паническими атаками». Курс рассчитан на психологов, психотерапевтов, которым нужно повысить свой навык работы с ПА и увеличить клиентскую базу. Также программа актуальна для работников социальных служб, которые имеют постоянный контакт с людьми. На выходе вы получите знания о ПА и новейшей методологии работы с ней.

Программа по теме:

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.