8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Сколько денег зарабатывают визажисты в России?

Поскольку спрос на услуги профессионального макияжа растет с каждым годом, а с этим растет и конкуренция, визажистам необходимо следить за последними тенденциями. В сферу их компетенций должно входить умение правильно подбирать цвета и тона для каждого конкретного клиента, исходя из его типа кожи, стиля и образа жизни. Визажист — популярная профессия, и много кто интересуется, сколько же получают визажисты. В этой статье мы рассмотрим средний заработок визажистов на 2022 год.

Сколько денег зарабатывают визажисты в России?

О профессии визажист

Все больше и больше людей нанимают визажистов для выполнения различных видов макияжа — от кинозвезд до домохозяек. Визажист отвечает за создание уникального образа для своего клиента. Это творческая профессия, требующая от визажиста оценить индивидуальные особенности своего клиента и подчеркнуть их достоинства, скрыв при этом недостатки. Мастер должен знать все о косметике, включая правила и методы ее применения.

Доход визажиста в том числе зависит и от того, что он умеет. Существует множество различных видов макияжа: дневной, вечерний, арт-макияж, деловой, подиумный и так далее. Чем сложнее макияж, тем выше за него цена.

Перед тем, как окунуться в обучение данной профессии, вы должны оценить, насколько вы к ней готовы. Визажист должен обладать рядом качеств и умений, без которых вам будет сложно. Например, вы должны быть общительным, доброжелательным, внимательным к деталям, иметь художественный вкус, стремление к развитию в профессии.

Место работы визажиста

У визажиста есть два пути: либо работать по найму или на себя. В первом случае визажист может устроиться в салон красоты, модельное агентство, театр, киностудию, магазины крупных брендов косметики. В случае частной практики, специалист может принимать у себя на дому, выезжать на дом или в какое-либо другое место к клиенту, открыть свою студию или салон. Второй вариант предпочтителен для более опытных визажистов, поскольку для этого требуется хорошее портфолио, отзывы и навыки раскрутки. Начинающим же лучше начать с работы в салоне красоты.

Факторы, влияющие на заработок визажиста

Нельзя однозначно ответить, как визажисты больше зарабатывают — работая по найму или на себя. А все потому, что существует много факторов, которые следует учитывать, изучая вопрос о заработке визажиста. Доход визажиста зависит от:

  • Опыта. Опытный специалист — это специалист со знаниями, портфолио, отзывами и набитой рукой. Многие предпочтут отдавать такому визажисту больше денег, если будут уверены в гарантированном качественном результате.
  • Престижности места работы. В салонах среднего уровня заработок значительно ниже, чем в раскрученных салонах высокого класса.
  • Сезона работы. Например, перед такими праздниками, как Новый год или День святого Валентина, обычно резко взлетает спрос на визажистов, что не удивительно — на празднике все хотят выглядеть хорошо.
  • Региона. Конечно, в Москве и Самаре абсолютно разные ценники на услуги и зарплаты населения. Оттого визажист из салона Москвы может получать 60000 рублей, в то время как такой же опытный визажист из Самары — 30000 рублей.

Средняя зарплата визажиста

Опытные и известные специалисты получают 60-70 тысяч рублей

 

Таким образом, учитывая эти факторы, можно понять, что все относительно, и среднюю зарплату сложно подсчитать. Но некоторые цифры все же можно получить. Например, если вы из Москвы и только начинаете работать визажистом, то вы в принципе можете рассчитывать на начальную зарплату в 30000. Спустя год эта цифра может возрасти в 1,5-2 раза. Опытные и известные специалисты получают 60-70 тысяч рублей, а на фрилансе и вовсе можно зарабатывать под 100000 рублей при достаточно высоком ценнике за услугу.

 

Дополнительные способы заработка для визажиста

Если вас не устраивает зарплата на данный момент или вы просто ищете другие способы, как можно заработать больше, то, конечно, существует много возможностей. Вы можете:

  • Освоить компетенции смежных профессий. Если вы визажист и специализируетесь на макияже, то вы также можете заниматься бровями, делать прически. Многофункциональные специалисты — на вес золота, ведь каждый хочет иметь одного любого специалиста, чем несколько разных. Плюс такой специалист может создать завершенный образ и он будет выглядеть более гармоничным.
  • Стать блогером. Необязательно переквалифицироваться в блогера, но можно использовать инструменты социальных сетей, чтобы рассказывать о себе, профессии визажиста, трендах в мире косметики, проводить мастер-классы и коллаборировать в брендами косметики. Такой контент будет интересен многим людям, и они вероятнее пойдут к вам за услугой, а вы также сможете стать амбассадором известного бренда и зарабатывать еще и на этом.
  • Повысить свою квалификацию. В этой профессии очень важно постоянно совершенствовать свои навыки и быть в курсе последних инноваций и трендов. Лучший способ сделать это — пройти несколько курсов у лучших мировых преподавателей. Только настоящие профессионалы достигают действительно высокого уровня дохода.

Программы по теме:

Визаж: технологии создания индивидуального образа с помощью макияжа
340 часов / 3 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
13 320 руб
9 870 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Стилистика и искусство визажа
620 часов / 5 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
18 600 руб
15 500 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.