8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Cтатьи
  • Как регулярно читать на английском: восемь нестандартных способов начать читать

Как регулярно читать на английском: восемь нестандартных способов начать читать

Чтение – это прекрасный способ улучшить свои языковые навыки. Когда вы много читаете, вы познаете мир новой, удивительной лексики и необычных грамматических структур. Более того, вы начинаете воспринимать язык более естественно, видите, когда уместно применять ту или иную фразу в контексте. Это даёт вам понимание, как именно работает язык. Если вы регулярно читаете, то заметите, как прочитанные фразы в нужный момент всплывают в разговоре и как улучшается качество вашей речи.

Как регулярно читать на английском: восемь нестандартных способов начать читать

► Помните несколько важных моментов, когда приступаете к чтению на английском языке:

  • Вы не будете понимать абсолютно все. И это нормально! Просто попробуйте «выцеплять» нужную вам информацию из контекста и подглядывать в словаре только ключевые фразы, без которых совсем невозможно понять прочитанный текст. Также стоит перевести слова, которые регулярно попадаются на страницах одной книги, даже если вы примерно понимаете значение. Вы пополните свой лексический запас и будете знать синонимы слова.
  • Записывайте новые словечки и фразы в специальный словарик или специальные приложения. Таким образом вы увеличите вероятность того, что новые выражения не сотрутся из вашей памяти.
  • Составляйте небольшие фразы, заметки с новой лексикой или выписывайте понравившееся предложение из книги целиком. Это будет отличным способом улучшить свои письменные навыки.
  • Enjoy it! Если вы будете получать удовольствие от чтения, то оно не будет выглядеть как нудная работа 😄.

Что же следует читать, если вы хотите улучшить свои навыки довольно быстро? Классическое решение – читать литературные произведения или журналы. Это отличные варианты, но они могут быть довольно сложными для тех, кто только начинает учить английский язык. К счастью, в интернете можно найти изумительные ресурсы для чтения, подходящие разным уровням. Если у вас закончились идеи, как можно начать читать на иностранном языке, то вот несколько вариантов:

1. Комиксы

Вместо прочтения романов, которые могут оказаться непосильными для новичков, найдите интересные комиксы или истории в картинках. У вас будет серьезное преимущество: вы увидите большое количество разговорных выражений и фраз, так как в комиксах обычно разговоры ведутся через диалог между героями.

2. Субтитры

А что, если вместо субтитров на родном языке при просмотре любимого ситкома или фильма выбрать субтитры на английском? Уверены, что у вас получится понять многое просто из контекста. Кроме того, это отличный способ привыкнуть бегло читать на новом языке.

3. Длинные переписки

Всегда круто изучать язык вместе. Если у вас есть друг из другой страны или друг по переписке (сайты interpals.com, busuu.com, приложение Tandem помогут найти его), то попросите написать длинное сообщение на определённую тему, а затем также развернуто ответьте ему. Конечно, это все равно будет довольно короткий текст, но так как это пишет ваш друг и вам это интересно, вы точно запомните много новых слов.

4. Ведите дневник

Ведение дневника очень часто предлагается как шикарный способ улучшить свои письменные навыки. Но знаете ли вы, что это может помочь вам и с чтением? Перечитывание записей о предыдущих днях точно поможет «освежить лексику». Также, повторно читая свои заметки, вы станете замечать ошибки и сможете их корректировать.

5. Форумы и блоги

Вы любите читать ленту в Твиттере и регулярно читаете посты в Инстаграм. Почему бы не мыслить глобальнее и начать читать на английском? Подумайте об интересной вам теме и поищите нужные теги в разных соцсетях и форумах. Вы будете удивлены, сколько классных людей живут по всему миру и ведут свой блог на английском. Отличный способ «расширить свои горизонты», читая интересные посты и в то же время улучшать свой уровень языка.

6. Wikipedia

Если вы тот человек, который постоянно читает о разных людях и событиях на этом сайте, попробуйте делать это на английском. Вы не только пополните свой лексический запас, но и узнаете что-то новое. Ведь очень часто версия на английском языке намного шире и имеет больше подробностей и деталей. Лайфхак для начинающих: в Википедии есть опция «simple English», которую можно использовать для многих статей.

7. Рецепты

Рецепты – еще один простой и эффективный способ почитать что-нибудь интересное и одновременно полезное. Найдите различные сайты с рецептами на английском или посмотрите видео-рецепт с известным шеф-поваром. Рецепты отлично помогут вам с лексикой по теме «еда», вы научитесь грамотно выстраивать предложения. Приятный бонус – вы приготовите себе что-то вкусненькое.

8. Адаптированные книги

Если вы хотите почитать свое любимое произведение, но первая страница вас уже изрядно напугала своей страшной лексикой и грамматикой, подождите, не торопитесь закрывать книгу! Возможно, вам стоит начать с адаптированной книги, подходящей вам по уровню. Вы точно получите удовольствие от любимого произведения, узнаете новые слова и со временем будете готовы браться за более сложные книги.


Независимо от способа, который вы выберете, главное – делайте это с удовольствием. Если вы преподаватель, то можете порекомендовать что-то из данного списка своим ученикам. Осенние вечера особенно располагают к чтению, поэтому попробуйте, и у вас все обязательно получится.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10500+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 150+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.