8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Информационная усталость: как найти баланс?

Нас каждый день окружают потоки информации: рабочие чаты, новости, каналы, группы, статьи… И это не говоря уже о реальном общении с родственниками, друзьями и коллегами.Информационная усталость как найти баланс

Такое непрекращающееся потребление информации может вызвать информационную усталость. Она сопровождается тревогой, раздражением, дискомфортом.

Казалось бы, достаточно убрать телефон и все, чтобы отключиться от самого большого цифрового потока информации. Но сделать это не так-то просто. Почему?

  • «А вдруг я пропущу что-то важное?» Есть такой термин «fear of missing out» (FOMO), который переводится как «боязнь пропустить интересное»‎. Им обозначается тревожное состояние, когда человек боится упустить важную или интересную информацию и поэтому не отключается от социальных сетей.
  • «А что я буду делать?» Мы так привыкли к постоянному потреблению и быстрому темпу, что просто выключить телефон кажется чем-то пугающим. Мол, а что я буду сам с собой наедине делать?
  • «А как жить по-другому?» Нам с трудом даются практики, не требующие телефона и моря информации. Прогулки, медитации, чтение. Для всего этого нужна большая усидчивость и воля, которую мы отвыкли проявлять, листая ленту в интернете.

Из-за этих страхов мы не можем отказаться на какое-то время от телефона. Получается, нужно искать баланс.

► Как можно оставаться в информационном потоке, но при этом не перегружать себя им — читайте в наших советах.

Очистите информационное поле

К сожалению, у нас еще не сформировалась привычка очищать наше перенасыщенное информационное поле. Хотя за многие годы у нас накапливается так много уже устаревших каналов информации, что, конечно, вы будете уставать ее получать. Поэтому отпишитесь от ненужных рассылок, удалите приложения и аккаунты, отпишитесь от людей и чатов, которые больше вам не нужны.

Отфильтруйте каналы с информацией

Вы наверняка получаете больше уведомлений, чем читаете. Из приложений, чатов и социальных сетей. Найдите время, чтобы отключить ненужные уведомления, и тогда вы будете получать только нужные сообщения.

Объясните людям вокруг, что вы не можете быть на связи 24/7

Окружающие ждут, что вы сможете ответить в любой момент — будь то работа или личные связи. Объясните коллегам, что вы можете быть на связи только в рабочее время (и установите его границы), а друзьям или близким – что вы можете не сразу отвечать. Вы имеете право на тишину и покой.

Найдите вдохновение в себе

Вспомните, чем вы любите или любили заниматься. Какие у вас были хобби? Что вас вдохновляет? Найдите что-то, чем вы можете заняться без интернета.

Наладьте график

Выделите достаточно время на сон, на работу и лично на себя. Например, вечером после работы вы можете пару часов провести за своим любимым занятием, когда никто вас не будет отвлекать. Таким образом вы сможете восстановить свои силы.

 

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.