8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Cтатьи
  • Модные слова, который должен знать каждый учитель и его ученики

Модные слова, который должен знать каждый учитель и его ученики

Английский – очень «живой язык», все новые тренды и события всегда находят отражение в нем. Он постоянно растёт и меняется, и ежегодно новые слова попадают в словари. В нашей статье мы подготовили подборку из полезных неологизмов, которые носители уже активно используют в своей речи. Мы уверены, что вы тоже сможете пополнить свой словарный запас, а также научить современной лексике своих студентов.

  • To chillax – расслабиться с друзьями; не напрягаться; расслабься, успокойся!

Если вы смешаете слова chill (охлаждаться, спустить пар) and relax (отдыхать, расслабляться), получится глагол – to chillax.

Это слово стало довольно распространенным в интернете за последние несколько лет. Одно из значений слова аналогично слову “relax”, но многие носители иногда используют другое определение «chillax», когда хотят добавить немного сарказма и успокоить, привести в чувство своего собеседника. Показывая тем самым, что человек явно перебарщивает с тревожностью. Какое бы значение вы ни использовали, помните, что это слово – пример слэнга, поэтому не говорите своему боссу или коллеге «chillax!»

Пример: Hey man, just chillax! It’s just a horror movie, not the end of the world!

  • Freegan – фриган

 Фриганы и фриганизм уже были популярны несколько лет, но только недавно наконец-то появились слова, описывающие это движение и его последователей. Не вдаваясь в подробности, фриган – это человек, который старается покупать как можно меньше. Фриганы  используют выкинутые вещи (в том числе и еду) и стараются переработать все, что только могут. Они заботятся об окружающей природе и стараются по возможности сократить количество отходов. Фриганы отрицают принципы потребительства. Хотя идея движения похвальная, некоторые люди доводят ее до крайности, порой не моясь днями и употребляя испорченные продукты, поэтому часто можно встретить эти слова с негативной стилистической окраской.

 Пример: He became a freegan five years ago and hasn’t bought food ever since.

  • Hellacious – замечательный, впечатляющий, ужасный

Это слово-микс слова hell (ад) и довольно распространенного английского суффикса -cious (delicious, conscious и т. д.). У прилагательного hellacious могут быть разные значения: замечательный, неповторимый, прекрасный или, наоборот, очень тяжёлый, ужасный, отвратительный. Слово – яркий пример слэнга, поэтому используйте его уместно.

Примеры: He got a hellacious amount of hate from his last post. They got a hellacious time trying to leave the country in one piece.

  • Cringe – кринж, «испанский стыд»

Вы когда-нибудь слышали или смотрели что-то настолько нелепое, что вам самим становилось очень неловко? Или, например, вам хотелось провалиться сквозь землю, когда кто-то рядом вёл себя очень странно и неадекватно? Если ответили да, то, видимо, вы стали свидетелем кринжовой ситуации. To cringe значит испытывать стыд за действия другого человека. Также вы можете использовать cringe не только в качестве глагола, но в качестве существительного и даже прилагательного.

Примеры: His mum was dancing with his best friend and he couldn’t help but cringe.

That outfit is so cringe!

  • Ghost – игнорировать сообщения;

Основное значение хорошо знакомого нам слова ghost (сущ.) –это призрак, привидение, дух умершего. В последние годы у слова появилось новое, неформальное значение, которое тоже связано с исчезанием. Как глагол to ghost – это резко  обрубить все общение с кем-то (обычно с романтическим партнером), игнорируя все  сообщения, не отвечая на звонки. Часто это слово будет использоваться в прошедшем времени (ghosted).

Пример: I haven’t heard from her in more than a week. She totally ghosted me.

  • Hangry – когда ты голодный, ты не в духе:)

Вы когда-нибудь были hangry? Я думаю, что мы все порой испытывали это чувство.  Это новое слово появилось от слияния двух: hungry (голодный) + angry (злой) – то чувство, когда ты злой от голода и ничего не можешь поделать.

Пример: I haven’t eaten anything since breakfast. I’m hangry and you’re not going to like me very much.

  • Fitspiration –фитнес-кумир; стимул поддерживать себя в хорошей физической форме

Еще одно слово, образованное благодаря fitness (фитнесс) + inspiration (вдохновение), можно использовать по отношению к людям, картинкам, фитнес-блогерам с телами богов и их мотивирующими постами в соцсетях, где они призывают наконец-то  взять себя в руки.

Пример: I was pretty impressed that my co-worker had stuck a picture of Chris Hemsworth on his office wall for fitspiration.

  • Photobomb – «фотобомба»; появляться на фотографии без ведома субъекта; вклиниться в кадр

Уверены, что у всех такое было, когда вы позировали для своей идеальной фотографии (по крайней мере, вы так думали), когда какой-то человек намеренно появился в кадре и испортил всю вашу  композицию. Для этого явления есть название: photobomb, а человек, случайно или намеренно портящий ваше фото, – photobomber.

Пример: You wouldn’t believe how hard it was to avoid photobombs when we were taking pictures at the beach.

  • Binge Watch – запоем смотреть телевизор; смотреть сериалы не отрываясь; «залипать»

С приходом большой популярности стриминговых сервисов это новое слово прочно вошло в нашу жизнь. To binge watch –это смотреть много серий любимого сериала одну за другой без перерыва.

Пример: I spent the whole weekend binge watching the TV series “Billions” with my roommate.

  • Staycation – отдых  у себя дома; отпуск, проведенный у себя в стране

Слово, которое стало очень популярным из-за эпидемии коронавируса. Ведь многим людям пришлось проводить свой отпуск в своём регионе. Когда вы в отпуске, но у вас нет никаких планов на какое-либо путешествие или отсутствуют финансы или желание для его организации, то тогда оставайтесь дома и получайте удовольствие от такого вида отдыха: staycation – stay (оставаться) + vacation (отпуск).

Пример: I go see the world every chance I get. So, everyone was surprised that I’m having a staycation this holiday.


Вот и нашей лингвистической статье конец. Мы искренне надеемся, что слова из данной подборки окажутся полезными для вас и ваших учеников. Используйте эти неологизмы, обогащайте свою речь и практикуйте их в своем общении. Главное – помните: practice makes perfect.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.