8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Cтатьи
  • Как вырастить счастливого ребенка и не испортить с ним отношения на всю оставшуюся жизнь?

Как вырастить счастливого ребенка и не испортить с ним отношения на всю оставшуюся жизнь?

Как вырастить счастливого ребенка и не испортить с ним отношения на всю оставшуюся жизнь? В попытках вырастить счастливого ребенка мы часто забываем, что он тоже личность со своими желаниями и собственным мнением. Нам все время кажется, что мы лучше знаем, как надо жить, ведь у нас за плечами жизненный опыт и множество накопленных знаний.

Но зачастую дети не хотят внимать нашей мудрости, отчаянно сопротивляются и не слушаются. И чем старше становится ребенок, тем яростнее этот протест. Так как же вырастить ребенка, наладить с ним здоровые отношения и при этом не сойти с ума?

3 принципа здоровых отношений с ребенком

По мнению психологов, идеальные отношения с ребенком должны выстраиваться на трех китах:

  • любовь — это фундамент, на котором появляются забота, доверие, уважение и все остальное в семье. Как можно чаще говорите о любви, обнимайтесь, прикасайтесь, демонстрируйте свою любовь;
  • принятие — цените ребенка просто за то, что он есть. Дайте ему понять, что принимаете и любите его не за поступки и поведение, а за то, что он существует;
  • независимость — давайте возможность ребенку принимать решения и берегите его границы.

Попытайтесь анализировать свое поведение на соблюдение этих принципов. Прежде чем в сердцах накричать или что-то сказать, вспомните о любви, принятии и независимости. Со временем вы сами не заметите, как ваши отношения с ребенком станут более гармоничными и теплыми.

Отношения с маленькими детьми

Пока дети еще маленькие и не превратились в подростков, они хотят, чтобы вы были рядом. Они желают всем делиться, им важно, чтобы вы их слушали и участвовали в их жизни.

Даже если вы не можете быть с ребенком постоянно, попробуйте превратить ваше общение из количественного в качественное. Пусть это будет всего полчаса в день, но это должно быть полноценное общение и взаимодействие.

У ребенка в этом периоде начинает закладываться самооценка, поэтому ваша задача помочь сделать ее здоровой. Признавайте заслуги детей и не забывайте их хвалить. Хорошо работает метод «зеленой ручки» — отмечайте то, что получается лучше всего, а не указывайте на ошибки.

Отношения с подростками

Со временем малыш начинает превращаться в подростка, и тогда общение с ним приобретает другие формы. Подростки хотят больше независимости, уважения к себе как к личности и признания их мнения. Относитесь к ним серьезно, даже если что-то кажется вам смешным и нелепым. Всегда пытайтесь найти компромисс и добиться сотрудничества.

Помните, что тинейджеры уже считают себя взрослыми, но при этом все равно нуждаются в родительской любви и внимании. Важно найти ту тонкую грань между свободой и заботой, чтобы не скатиться в гиперопеку, но в то же время не выглядеть безразличным.

Советы родителям от психолога

Также в выстраивании отношений помогут несколько основ базовых правил, которые работают в любом возрасте:

  • нельзя применять физическое наказание — такие воздействия могут расцениваться только как насилие и не приводят ни к чему хорошему. Иногда доходит до того, что ребенок воспринимает их как единственный способ привлечь к себе внимание, и тогда он начинает всячески провоцировать родителей хотя бы на такое взаимодействие;
  • не надо сравнивать ребенка ни с кем другим — это занижает самооценку и мешает развиваться, даже если сравнение с братьями или сестрами. Сравнивать можно только с самим ребенком, отмечая его прогресс;
  • необходимо быть честным — даже вроде бы безобидная ложь может привести к тому, что ребенок начнет тоже врать;
  • не надо смеяться над детьми и критиковать их — они верят всему, что вы им говорите. Поэтому, когда вы высмеиваете их внешний вид, поступки, поделки, рисунки, фантазии, это может привести к потере доверия и озлобленности;
  • не стоит произносить угроз — родители для ребенка служат опорой и гарантией безопасности. Когда они говорят, что оставят их или отдадут кому-то, то у ребенка в буквальном смысле земля уходит из-под ног;
  • всегда нужно быть последовательным и не противоречить себе — если вы запрещаете сладкое до обеда, делайте это всегда, а не под настроение. То же самое касается решений обоих родителей — принимайте их вместе.

Чтобы построить доверительные, крепкие, близкие отношения с детьми, нужно много времени и сил. Но в ваших руках сделать эти отношения здоровыми и гармоничными, сохранив их даже тогда, когда дети вырастут.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10500+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 150+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.