8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Социальная работа: как вы можете сделать мир лучше

Социальная работа: как вы можете сделать мир лучшеРабота с беженцами, пенсионерами, инвалидами, трудными подростками, бывшими заключенными уже перестала быть делом волонтеров. Сейчас этим занимаются профессионалы, которые окончили вуз или колледж по профильной специальности или прошли курсы социальных работников. Обучение может проходить дистанционно* — во-первых, никуда не придется ехать, во-вторых, можно учиться заочно в любом городе вне зависимости от места вашего проживания, а в-третьих, занятия можно совмещать с основной работой.

Соц. работник, без преувеличений, может улучшить жизнь сотен людей. Он утешает, обучает, защищает, помогает отчаявшимся вернуть веру в себя и начать жизнь заново после тяжелых событий. Если вы выбрали этот путь — мы подскажем, как можно по нему пойти.

Сферы деятельности: с кем и где можно работать?

Обучение социальных работников включает в себя азы нескольких смежных дисциплин. Это необходимо, чтобы специалисты могли оказать базовую квалифицированную помощь и лежачему больному, и женщине, пережившей домашнее насилие, и ребенку из неблагополучной семьи. На курсах переподготовки соц. работников вас обучат основам медицины, юриспруденции, психологии, педагогики — все это пригодится в дальнейшей работе.

Необязательно заниматься всем подряд. Вы можете выбрать предпочтительную сферу деятельности:

  • Помощь на уровне конкретного человека или семьи. Работа с проблемными детьми и их родителями, с одинокими пенсионерами, жертвами домашнего насилия и пр.
  • Помощь группам населения: людям с алкогольной или наркотической зависимостью, трудным подросткам, беженцам и пр.
  • Ведение социальных проектов для помощи людям, пострадавшим из-за терактов, военных конфликтов, катастроф или стихийных бедствий.
  • Сбор пожертвований, вещей и продуктов для незащищенных слоев населения, распределение и выдача денег, еды, одежды, обуви.
  • Работа в небольших общинах (в частности, в деревнях) для организации самопомощи, решения конфликтов в коллективе.

Когда вы начнете выбирать вариант дистанционного* обучения на социального работника, учитывайте свои предпочтения. Например, если вы хотите помогать несовершеннолетним, пройдите соответствующую программу и станьте специалистом органов опеки и попечительства. Так вы сразу получите именно те знания, умения и навыки, которые пригодятся в работе в предпочтительной для вас сфере.

Пройдя курсы социальных работников дистанционно*, вы получите почтой документ установленного образца и сможете работать в интернатах, реабилитационных центрах, органах соцобслуживания, общественных организациях, медицинских учреждениях (как правило, на должности сиделки), в хосписах, кризисных центрах, органах опеки и попечительства. Еще один вариант — частная практика, индивидуальная работа с инвалидами, пенсионерами, трудными детьми.

Подходы к работе: как действовать эффективно?

Первое, что стоит понять и принять специалисту, который выбрал эту сферу — многие люди не будут рады помощи. Одинокий пенсионер может обругать. Трудный подросток — украсть телефон из сумки. Женщина, которую избивает муж — потребовать оставить ее в покое и не лезть в семейную жизнь. В ходе дистанционного* обучения на соц. работника вам расскажут все, что нужно знать о профессиональной этике, но этого недостаточно, если вы сами не готовы к подобной реакции.

При этом важно знать — то, что люди так себя ведут, не значит, что они не нуждаются в помощи. Напротив, им очень нужна поддержка и защита. И ваша задача — ее предложить. Не навязать. Именно предложить.

Часто люди, которые нуждаются в помощи, недовольны количеством денег, качеством обуви и одежды, которые им дают — как бы хороши они ни были. Именно поэтому для соцработника важно то, что невозможно измерить: сострадание, терпение, сочувствие, уважение, интерес к человеку. А это значит, что идти нужно в ту сферу, где вы можете проявить эти качества. Нет смысла заочно учиться на социального работника с уклоном в работу с несовершеннолетними, если вы не любите детей. Не нужно пытаться помогать людям с алкогольной или наркотической зависимостью, если они вызывают у вас острые негативные эмоции. Выберите то, что вам по душе — иначе вам вряд ли удастся оказать эффективную помощь людям.

Чтобы ваши действия принесли нужный эффект, они должны быть регулярными, частыми, систематическими. Недостаточно общаться с трудным подростком раз в месяц. Нельзя бросать на произвол судьбы человека, который уже начал делать успехи. И нужно помнить — не всегда результат виден сразу, порой приходится проявлять настойчивость и демонстрировать спокойную уверенность в том, что ситуация изменится к лучшему. Зато когда человек, с которым вы упорно работали, добьется успеха, вы почувствуете невероятный душевный подъем. Это отличное напоминание о том, как вы влияете на жизнь людей, и защита от выгорания.

Вы готовы помогать тем, кто в этом нуждается? Если да, то дело за малым — пройти курсы соц. работников дистанционно* и начать действовать!

*Заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.