8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Профессия садовника: где и как учиться на нее с нуля?

Профессия садовника остается востребованной и хорошо оплачивается уже не одну сотню лет. Познакомимся с ней поближе.

Профессия садовника: где и как учиться на нее с нуля?

Содержание статьи:

Кто такой садовник

Садовник — это специалист, который занимается комплексным уходом за садами, парками или приусадебными участками. В его обязанности входит посадка растений, их выращивание и защита вредителей, болезней. Также садовник может принимать участие в создании ландшафтного дизайна, уборке территории и других работах. 

Не стоит путать садовника с ландшафтным дизайнером, ведь он не занимается разработкой проектов, не касается вопросов установки малых архитектурных форм, освещения, систем полива и другой инженерии. Его сфера деятельности — это именно садовые растения и уход за ними. Еще одно отличие — ландшафтный дизайнер обычно выполняет работу по проекту и прощается с объектом, а садовник ухаживает за садом или парком на постоянной основе.

Чем занимается садовник

Перечень обязанностей садовника зависит от того, где он работает: в организации или у частного клиента, на новом или на давно распланированном и засаженном участке. 

В список работ, которые выполняет специалист, могут входить:

  • Планирование и подготовка участка: определение состояния почвы, выбор места для посадки растений, подготовка грунта, внесение удобрений и т. д.
  • Создание грядок, клумб, живых изгородей, газонов.
  • Посадка и пересадка растений с учетом их требований к почве, освещенности, температуре и т. д.
  • Уход за растениями: регулярный полив, обрезка, обработка от вредителей и болезней, подкормка. 
  • Уход за газонами и лужайками: стрижка травы, аэрация почвы, удаление сорняков.
  • Подготовка сада к зиме: укрытие теплолюбивых растений, уборка опавших листьев, перекопка почвы.
  • Консультации по уходу за садом, помощь в выборе растений, садового инвентаря, удобрений, средств для борьбы с болезнями и вредителями.

В основные обязанности садовника не входят обслуживание и ремонт садовых сооружений (заборов, скамеек, беседок), сбор и утилизация мусора, опавших листьев и веток, участие в создании ландшафтного дизайна, планировке зон отдыха, дорожек, водоемов и других декоративных элементов. Но эти задачи иногда могут закрепляться за садовником по решению конкретного работодателя или заказчика. 

Что нужно знать и уметь садовнику

В список основных профессиональных компетенций садовника входят:

  • Основы почвоведения и повышения плодородия почв.
  • Основы растениеводства и агрономии: ассортимент декоративных и плодовых растений, правила их посадки и ухода за ними, профилактики и лечения болезней. 
  • Основы ландшафтного дизайна, умение создавать красивые и функциональные сады и парки с учетом особенностей местности и пожеланий заказчика.
  • Навыки работы с садовыми инструментами и оборудованием: лопатами, граблями, секаторами, газонокосилками и т. д. 
  • Умение работать в команде с дизайнерами, строителями, разнорабочими. 
  • Знание правил безопасности при работе с инструментами, химическими веществами и другими опасными факторами.

Где и сколько учиться на садовника

Профессия садовника не требует обязательного профильного образования. Теоретически все необходимые знания и навыки можно получить самостоятельно, но на практике это мало кому удается из-за отсутствия четкого учебного плана, проверенной и структурированной информации, недостатка мотивации. Единственный действительно работающий способ самообучения — это работа помощником садовника. Но найти такие вакансии непросто.

В вузах, колледжах и техникумах нет программ обучения садовников, поэтому нужно искать смежные профессии: от биолога или агронома до ландшафтного дизайнера. Чтобы получить высшее образование, потребуется 4-6 лет, а среднее профессиональное — 2-3 года.

Получить все нужные садовнику знания и навыки в короткие сроки без отрыва от работы и личных дел позволяет дистанционная* программа профессионального обучения, разработанная экспертами нашей Академии. Она доступна всем, кто окончил школу. 

Садовник
340 часов / 3 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
15 400 руб
6 200 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Курс рассчитан на 3 месяца. В ходе обучения вы:

  • Узнаете все о строении, видах, свойства почв и повышении их плодородности.
  • Научитесь выращивать популярные декоративные кусты, деревья, травянистые растения, газонные травы и обеспечивать им комплексный уход.
  • Освоите современные технологии борьбы с вредителями и болезнями растений, научитесь защищать пасадки от негативных факторов окружающей среды.
  • Поймете, как организовывать территорию по планам и эскизам, подготовленным ландшафтными дизайнерами. 

Знакомство с каждой дисциплиной завершается онлайн-тестированием для закрепления полученных знаний. Вас ждут практические задания, онлайн-вебинары, общение с экспертами и единомышленниками в онлайн-формате.

Насколько востребована профессия садовника

Садовники востребованы везде, где климат позволяет выращивать декоративные растения. Особенно большой спрос на специалистов наблюдается в южных регионах, где много парков, санаториев, садов, оздоровительных лагерей, частных территорий, на которых нужно ухаживать за растениями. Работодатели в Краснодарском крае или в Крыму нередко предлагают вахтовую сезонную работу на летний период с проживанием, питанием и оплатой проезда.

Вакансий для садовников, которые хотят работать с частными заказчиками, много в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах с высоким уровнем зарплат. Также много заказов на услуги садовников в южных городах, где большой процент населения живет в собственных домах: Ростове-на-Дону, Волгограде, Краснодаре.

Где можно работать садовником:

  • в организациях по благоустройству и озеленению территорий;
  • в парках, санаториях, оздоровительных лагерях, на базах отдыха;
  • в жилых комплексах и коттеджных поселках;
  • в ресторанах, банках, гостиницах и других организациях с собственной зеленой территорией;
  • у владельцев благоустроенных участков и садов.

Сколько зарабатывают садовник

Согласно анализу вакансий на портале HeadHunter, уровень зарплат садовника в России — от 50 000 до 100 000 рублей в месяц. Опытные специалисты с рекомендациями могут зарабатывать 100 000-145 000 рублей в месяц и больше.

Многие садовники оказывают услуги в частном порядке и совмещают работу на нескольких объектах, что позволяет увеличить доход. Стоимость выезда на объект начинается от 1000 рублей в час, консультации — от 500-700 рублей.

Стоит ли учиться на садовника: плюсы и минусы профессии

У профессии садовника, как и у любой другой, есть преимущества и недостатки.

Плюсы:Минусы:
  • Интересная разнообразная работа на природе, минимум рутины.
  • Стабильно высокий спрос в большинстве регионов России (за исключением самых северных).
  • Хорошие финансовые перспективы — за несколько лет можно выйти на доход в 100 000 рублей в месяц и выше.
  • Возможность оказывать услуги в частном порядке.
  • Низкий порог вхождения в профессию — не обязательно иметь профессиональное образование, достаточно пройти обучение на курсах или поработать помощником садовника.
  • Физически тяжелый труд.
  • Многие вакансии предусматривают сезонную занятость.

Если вы взвесили все плюсы и минусы работы садовником и решили, что эта профессия вам подходит, не откладывайте обучение на потом. В нашей Академии вы можете закончить онлайн-курсы в любое время без отрыва от работы и личных дел. Все подробности узнавайте у специалистов Отдела по организации приема по телефону 8 (800) 550-74-37.

*Форма обучения — заочная. Образовательные программы реализуются с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.