8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Профессия документовед: кто это, чем занимается

Документовед

Планируете учиться на документоведа? Статья поможет разобраться в особенностях этой профессии, способах получения образования, вариантах трудоустройства.

Чем занимается документовед?

Чтобы понять, кто такой документовед и что входит в его обязанности, необходимо познакомиться с типовой должностной инструкцией этого специалиста. В ней подробно регламентируется сфера его деятельности. В обязанности специалиста входит:

  • Разработка и реализация технологического процесса работы с документами, включая приём, хранение, ведение справочного аппарата.
  • Участие в работе службы документационного обеспечения управления организацией.
  • Разработка и внедрение единых стандартов ведения отчётности в организации и её структурных подразделениях.
  • Разработка мер по оптимизации, упорядочению состава документов, сокращению объема информации на бумажных носителях.
  • Участие в комиссиях по установлению ценности документов, передаче их в архив на постоянное хранение, по выведению из текущего оборота и уничтожению.
  • Внедрение автоматизированных систем управления и обмена информацией, электронных баз данных и других инновационных систем организации документооборота.
  • Изучение и внедрение передового опыта организации документационного сопровождения управления.

Особенности профессии документоведа

Главный плюс – высокая востребованность, практически на каждом предприятии необходим документовед. Вакансий много, есть из чего выбрать: можно оказывать аудиторские услуги в частном порядке, работать в офисе недалеко от дома, искать компании с подходящими условиями (соцпакет, дополнительное обучение, просторный офис, корпоративные бонусы и пр.).

В то же время, поскольку приходится работать с важными документами, документоведу нужно быть ответственным, внимательным, аккуратным. Часто в организации для получения этой должности требуется опыт работы, поэтому начинающий специалист может претендовать лишь на должность помощника документоведа с более низким окладом.

Где учат на документоведа?

Если вы хотите получить высшее образование, можно поступить в вуз на направление подготовки «документоведение и архивоведение». С дипломом о высшем образовании специалист получает право на повышение категории, может претендовать на руководящие должности. По окончании 4-летней программы бакалавриата (при заочном обучении – 5 лет) можно поступать в магистратуру. Если параллельно работать по специальности, к моменту получения магистерского диплома будет стаж, необходимый для получения должности документоведа I категории.

Вузы, готовящие специалистов по документоведению и архивоведению, есть во многих регионах России. Поступление на 1-й курс ведётся по результатам ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию. В некоторых вузах вместо обществознания учитываются баллы ЕГЭ по иностранному языку. Чем выше сумма баллов по результатам трех экзаменов, тем выше шансы поступления на бюджет.

Учиться на документоведа

Во многих регионах РФ также работают техникумы и колледжи, предлагающие обучение по программам СПО «Документоведение», «Документационное (информационное) обеспечение предприятия» и др. Обучение длится до 3 лет, полученная квалификация позволяет занимать должности помощника документоведа или архивариуса. По окончании техникума или колледжа выпускник может поступить в вуз на заочную форму обучения и одновременно работать в соответствии с полученной квалификацией. Это также позволит приобрести одновременно и высшее образование, и необходимый опыт работы. Для поступления в ссузы сертификаты ЕГЭ не требуются.

Если у вас уже есть диплом по другой специальности, обучение по программе профессиональной переподготовки позволит вам сменить профессию и стать документоведом. Это отличный вариант и для представителей смежных профессий: часто в небольших организациях сотрудникам приходится совмещать различные функции, а диплом  по окончании дистанционных* курсов даст для такого совмещения законные основания. Обучение по программе профпереподготовки длится от 5,5 месяца.

Где и кем может работать документовед?

Документационная деятельность ведется во всех организациях, фирмах, на предприятиях всех форм собственности. Специалисты работают в офисных структурах:

  • секретариатах,
  • канцеляриях,
  • отделах документационного (информационного) обеспечения,
  • кадровых службах,
  • архивах,
  • управлениях делами.

Примерный перечень должностей документоведа:

  • делопроизводитель,
  • архивариус,
  • секретарь,
  • инспектор отдела кадров,
  • специалист деканата, учебного отдела вуза,
  • советник,
  • консультант.

Какие возможности есть для карьерного роста? При наличии опыта работы и личных качеств, необходимых для руководящей работы, документовед может занимать должности управляющего делами, заведующего канцелярией, начальника кадровой службы, руководителя других служб и отделов.

Сколько зарабатывает документовед?

Зарплата документоведа определяется исходя из конкретной должности, доходов компании, региональной специфики. Традиционно самый высокий уровень зарплат в Москве и Санкт-Петербурге, здесь документовед получает в среднем от 30 до 50-60 тысяч рублей и выше. На зарплату от 70-80 тыс. рублей могут рассчитывать специалисты с опытом не менее 2-3 лет. В других регионах уровень доходов ниже, но во многом зависит от конкретной организации.

* Заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.