8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Панические атаки и формы поведения

Дария Александровна Гасеми
 
Эксперт рассказала, как проявляются панические атаки на уровне чувств, мыслей и тела.

Содержание статьи:

Определение и симптомы панических атак

Паническая атака — это стремительно развивающийся приступ с яркой симптоматикой: 

  • учащенным сердцебиением;
  • резким повышением артериального давления;
  • тремором в теле;
  • болью, спазмами и другим дискомфортом в ЖКТ;
  • головокружением;
  • состоянием дереализации и деперсонализации (ощущение нереальности происходящего и взгляда на себя со стороны).

Приступы ПА сопровождаются сильным страхом, часто состоянием ужаса.

Психологи, которые работают или собираются работать с ПА, должны не только знать в теории, что такое паническая атака и какую симптоматику она дает, но и максимально понимать эти ощущения. Для этого можно аккуратно представить, что вы испытываете сразу все перечисленные симптомы. Вот такое контролируемое представление — малая доля того, что испытывает человек с ПА. 

Панические атаки и формы поведения

Механизм развития панических атак и панического расстройства

Паническая атака — это сильный страх, который не приходит просто так. Хотя, как правило, клиенты и говорят, что симптомы появились внезапно.

Обычно человек, который впервые сталкивается с панической атакой, не понимает, что это такое. ПА часто принимают за признаки инфаркта, инсульта, гипертонического криза, из-за чего возникает страх смерти. Это очень сильное переживание, и человек начинает бояться повторения панической атаки.

Бывает, что приступ возникает только один раз. Но чаще панические атаки повторяются, и человек начинает их бояться, то есть возникает страх страха — здесь мы уже можем говорить о том, что начинает развиваться паническое расстройство. При нем человек испытывает фоновую тревогу, потому что он все время находится в напряжении и страхе повторения приступов.

Паническое расстройство может сопровождаться различными фобиями. Например, агорафобией — страхом открытых пространств. Рассмотрим его часто встречающиеся варианты:

  • страх отходить далеко от дома — человек боится повторения паники;
  • страх находиться в общественных местах — человек боится, что паника случится на людях;
  • страх находиться в местах, которые отдалены от медицинских учреждений — человек боится, что в случае ухудшения самочувствия ему никто не поможет.

Избегающее поведение

Для людей с паническим расстройством и паническими атаками характерно избегающее поведение. Человек не посещает те места, где, по его представлениям, может случиться приступ. И чем больше он избегает какого-то места, тем больше сил и внимания затрачивает на то, чтобы туда не попасть. 

Если человек все же попадает или приближается к этому месту, у него появляются симптомы, например, учащается сердцебиение и повышается артериальное давление. Эти симптомы начинают ассоциироваться с панической атакой, и возникает большая вероятность, что ПА случится.

Не каждый страх сопровождается панической атакой. Допустим, вы боитесь

прыгнуть с пирса в воду. Нервная система будет активирована, у вас участится сердцебиение, но вы преодолеете страх и прыгнете в воду. Дальше парасимпатическая нервная система затормозит все возникшие симптомы, и вы придете в норму. 

Возбуждение и симптомы, которыми оно сопровождается, — это нормальная реакция на страх. Встреча с пугающими обстоятельствами всегда вызывает выработку соответствующих гормонов, что и приводит к появлению симптомов. Человек с паническими атаками боится симптомов, которые в принципе физиологичны в ответ на страх.

Пример. Человек боится зайти в метро. Он подходит к метрополитену, получает симптоматику и, вместо того чтобы пройти сквозь этот страх, — пугается. Он думает: «У меня участилось сердцебиение. Я боюсь, что сейчас будет паника». Разворачивается и уходит. Таким образом у него формируется избегание”.

Допустим, дальше человек замечает, что, когда он приходит на концерт, у него тоже почему-то повышается сердцебиение. Это пугает, кажется, что вот-вот случится ПА, поэтому он разворачивается и уходит. Так жизненное пространство начинает сужаться. Это может привести к тому, что человек не выходит из дома месяцами, потому что симптомы страха начинаются уже в дверях на выходе из квартиры.

При тревожном ожидании ПА и избегающем поведении важно объяснить себе, что телесные реакции — это естественный ответ на страх: «Я же боюсь, поэтому чувствую эти симптомы».

Оберегающее поведение

Людям с тревожными и паническими расстройствами свойственны ритуалы. Например, человек начинает носить с собой валидол или перед выходом из дома пить валерьянку. Носит с собой что-нибудь, что, по его мнению, может помочь при ПА или в рамках профилактики. Некоторые люди с ПР постоянно держат в руках телефон, чтобы, если станет плохо, позвонить родственникам.

Все это способствует укреплению тревожного мышления и никаким образом, к сожалению, не ведет человека к исцелению от панического расстройства. Задача психолога — выявить все особенности расстройства в конкретном клиентском случае, определить причины и работать как над симптомами, так и над корнями проблемы.

➥ Чтобы узнать все о панических атаках и расстройствах, научиться помогать себе и другим, приходите на нашу программу:

 

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.