8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

Инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций

Инструктор-методист по физической культуре и спорту — это специалист, который организует и координирует тренировочный процесс, разрабатывает методические рекомендации для тренировок, а также контролирует выполнение спортивных программ и заданий в рамках конкретной спортивной организации или клуба.

Содержание статьи:

Инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций

Функции инструктора-методиста

Работодатели обычно ожидают, что инструктор-методист на рабочем месте будет:

  • планировать и структурировать тренировочные занятия, учитывая цели, возможности и потребности спортсменов;
  • создавать методические материалы и программы тренировок, обеспечивая правильное и эффективное выполнение упражнений и тренировочных заданий;
  • быть ответственным за проведение занятий по физической подготовке и спортивным дисциплинам, а также обучать тренеров и спортсменов новым методикам и техникам;
  • консультировать спортсменов и тренеров по вопросам физической подготовки, технике выполнения упражнений, питанию и восстановлению после тренировок;
  • разрабатывать и проводить спортивные соревнования, мероприятия и тренировочные лагеря, обеспечивая их эффективную организацию и координацию;
  • вести анализ результатов тренировок и соревнований, вносить коррективы в тренировочные программы и методики работы, чтобы достичь оптимальных результатов;
  • формировать, вести и актуализировать календарь учебно-тренировочных мероприятий и спортивных мероприятий.

Можно сказать, что инструктор-методист спортивной школы выполняет свои обязанности, чтобы обеспечить эффективную работу физкультурно-спортивной организации и достижение высоких результатов в спорте.

Доход инструктора-методиста спортивной организации

Инструктор-методист спортивной школы в среднем получает зарплату в размере 29 000 рублей. Доход может существенно различаться в зависимости от многих факторов, таких как:

  • уровень квалификации и опыт;
  • местоположение;
  • размер и тип спортивной организации;
  • объем и интенсивность работы;
  • дополнительные обязанности и квалификации.

Например, начинающий специалист в регионах может рассчитывать на доход от 20 тысяч рублей, а опытный инструктор-методист по спорту — от 70 тысяч.

Карьера инструктора-методиста по физической культуре

После получения профессии специалист может работать педагогом и тренером в различных образовательных учреждениях, включая школы, университеты, детские спортивные школы и т. д. Там он может заниматься организацией и проведением занятий по физической культуре и спорту, тренировками спортивных команд и т. д.

Он готов к работе в федеральных, региональных и муниципальных учреждениях, спортивных федерациях, клубах, где может заниматься планированием и координацией спортивных мероприятий, разработкой стратегий развития спортивных организаций.

Опытные специалисты могут выполнять научные исследования в области физической культуры и спорта, проводить научные эксперименты, анализировать данные, писать статьи и т. д.

При желании можно работать в физкультурно-оздоровительных, спортивно-зрелищных, туристских, лечебных и профилактических учреждениях — организовывать и проводить рекреационные и реабилитационные мероприятия.

Обучение на инструктора-методиста

Чтобы начать работать, инструктору-методисту достаточно получить высшее или среднее профессиональное профильное образование. Либо окончить курсы профпереподготовки, если образование было получено в другой сфере.

Такие курсы есть в АНО ДПО «ВГАППССС». Вы можете получить профессию инструктора-методиста даже не выходя из дома, так как обучение ведется полностью дистанционно. После трех месяцев обучения вы будете:

  • понимать принципы и методы физической культуры и спорта;
  • уметь планировать и организовывать учебно-тренировочный процесс в соответствии с утвержденными программами;
  • применять современные технологии и методики обучения базовым видам спорта;
  • знать, как организовывать, проводить и судить спортивные мероприятия;
  • разбираться в особенностях и проблемах отбора в спортивной деятельности;
  • сопровождать спортсменов, судей, инструкторов и тренерский состав в рамках деятельности инструктора-методиста.

Полученные знания и навыки позволят вам успешно осуществлять профессиональную деятельность в области физической культуры и спорта в качестве инструктора-методиста. Вы сможете трудоустроиться в любую организацию страны сразу после получения диплома.

Чтобы получить больше информации о программе, заполните заявку:

Инструктор-методист спортивной школы
340 часов / 3 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
10 760 руб
7 970 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.