8 (800) 550-74-37 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве
  • Главная
  • Cтатьи
  • Архивариус – всё о профессии: кто это такой и чем он занимается, где учиться и работать

Архивариус – всё о профессии: кто это такой и чем он занимается, где учиться и работать

Архивариус

Хотите освоить профессию архивариуса? Сначала нужно взвесить все за и против, разобраться в особенностях работы и важных нюансах. Мы расскажем, где можно учиться на архивариуса, куда вы сможете устроиться и сколько будете зарабатывать. 

Профессия архивариуса

Специалисты этого профиля работают преимущественно в органах местного самоуправления, государственных организациях, но также они востребованы на предприятиях и в частных фирмах.

Архивариус – это должностное лицо, которое отвечает за сохранность документов в архиве, их опись и своевременное уничтожение (по истечении срока хранения, установленного законодательством).

Чем занимается архивариус?

Должностные обязанности архивариуса зависят от того, в какой компании он работает. Но есть основные функции, которые актуальны для большинства организаций:

  • вывод из текущего документооборота и приём в архив документов длительного хранения;
  • грамотное оформление исходящих и входящих документов;
  • формирование дел, ведение их описей, размещение на специальных стеллажах;
  • выдача архивных справок;
  • контроль соблюдения светового, противопожарного и других режимов безопасного содержания документации в архиве;
  • участие в комиссиях по списанию и уничтожению дел, не подлежащих обязательному сохранению и др.

Профессия архивариуса требует от человека аккуратности, ответственности и педантичности в работе с документами. Если у вас есть эти качества, скорее всего, такая работа хорошо вам подойдет.

Плюсы и минусы профессии архивариуса

Сначала расскажем о плюсах. Работа в архиве не связана с большими физическими нагрузками. Она спокойная, хорошо подходит для людей, которые предпочитают работать с бумагами, а не с людьми.

К недостаткам работы архивариусом можно отнести сравнительно невысокую зарплату и нестабильный спрос на российском рынке труда.

Профессия архивариус

Где учиться на архивариуса?

Зависит от образования, которое у вас уже есть. Три основных варианта, где можно получить профессию архивариуса: вуз, в колледж, учебный центр профессионального образования. Возможно обучение на дневной форме, заочное или дистанционное*.

Вариант 1: Высшее образование. Стать бакалавром или магистром-архивистом можно по окончании учебы в университете, академии или институте на направлении подготовки «Архивоведение и документоведение». Выпускники параллельно получают квалификации библиотекаря, секретаря, историка-архивиста, кадровика. Для поступления на направление подготовки «Архивоведение и документоведение» абитуриентам необходимо пройти конкурсный отбор по результатам сдачи ЕГЭ.

Вариант 2: Среднее профессиональное образование (СПО). В колледжах учат на архивариуса по программе среднего профессионального образования «Документационное обеспечение управления и архивоведение». Для поступления в колледж, скорее всего, придется сдавать внутренние экзамены.

Вариант 3: Профессиональное обучение. Этот вариант подходит тем, кто хочет получить профессию как можно быстрее. Программа профессионального обучения:

Архивариус
340 часов / 3 мес.
Дисциплины: Специальные
Подходит для действующих специалистов
9 200 руб
3 746 руб
Оставить заявку
Заявка на обучение или консультацию
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Рассчитана всего на 3 месяца, в курс включены только профильные дисциплины.

Окончив программу, вы получите свидетельство о должности служащего и право работать по новому профилю. Дистанционное* обучение удобно тем, что дает возможность учиться без отрыва от основной деятельности в любом городе без привязки к месту жительства.

Варианты трудоустройства

Архивариус с высшим образованием может работать во всех сферах, где есть документооборот. Он может трудоустроиться специалистом или занимать руководящую должность в государственном или ведомственном архиве. Среднее образование накладывает ограничения: в частности, будет гораздо труднее или вообще невозможно занять руководящую должность. Подготовка по программе профессионального обучения открывает хорошие возможности для трудоустройства в архивах организаций и предприятий, в кадровых службах, офисах, канцеляриях, секретариатах фирм и компаний.

Сколько зарабатывает архивариус?

Зарплата зависит от опыта специалиста, от региона, списка обязанностей и условий в конкретной компании.

Сколько получает архивариус? В Москве и Санкт-Петербурге — в среднем от 50 до 100 тыс. рублей, в других крупных городах России — от 30-35 тыс. рублей и выше.

* Заочная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!
Скидки и оплата частями
Скидки и оплата частями
Подробнее
Оплачивайте программу профпереподготовки в рассрочку без процентов и переплат. Получите скидку при поступлении группой (от 3-х чел., от 3%), при повторном поступлении – 5%. Для некоторых льготных категорий граждан стоимость ниже на 5%.
Большой выбор программ
Большой выбор программ
Подробнее
27 направлений обучения, 670+ дистанционных программ профпереподготовки и повышения квалификации, основных программ профессионального обучения
Доступ к материалам программы навсегда
Доступ к материалам программы навсегда
Подробнее
Слушателям предоставляется бессрочный доступ к материалам курса после успешного завершения обучения. Записи 10000+ вебинаров и онлайн участие в них, доступны ещё 90 дней после завершения курса.
Помощь специалистов Академии
Помощь специалистов Академии
Подробнее
В обучении помогают: 140+ экспертов – разработчиков и ведущих программ, контакт-центр и отдел по сопровождению учебного процесса.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.